Удар МВФ по медицинской мафии

Международные кредитные организации требуют от украинской власти сокращения и оптимизации бюджетных трат. Это и является основной целью реформ МВФ.

Суть медреформы, если не вдаваться в подробности, заключается в простой идее — лишить власти и денег зажравшееся начальство больниц и поликлиник Украины, а также производителей, закупщиков медпрепаратов и оборудования.

Медчиновники узурпировали право распоряжаться полным циклом медицинской сферы: от производства лекарств или их закупки до управления медучреждениями и распределения финансов. С точки зрения МВФ, это основная проблема в сфере медицины, которую нужно решать в первую очередь.

Не случайно ответственной за имплементацию реформы была назначена американка украинского происхождения, и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун. Человек близкий к западным партнёрам, которым эта реформа выгодна, поскольку разрешает закупку медикаментов и оборудования из-за рубежа.

Не случайно большинство депутатов, проголосовавших за принятие законопроекта «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств», входят в состав Блока Петра Порошенко. Они поддержали интересы своего непосредственного начальства — чтобы получать финансовую помощь и удерживать власть президент должен выполнять требования МВФ.

Но провести медреформу в Украине оказалось не так-то просто. Богатая медицинская мафия, подкреплённая «уважаемыми людьми», которые имеют свои интересы по закупке, сбыту лекарственных препаратов и оборудования, сдавать свои позиции не собиралась. В медицинскую мафию входят персоны, находящиеся как в парламенте, так и за его стенами. Однако Международный валютный фонд оказался сильнее и «додавил» реформу. В результате бюджет страны будет меньше терять денег на «кормлении» медицинской мафии.

Но, к сожалению, легче жить от этой реформой людям не станет. Причина простая — когда 80-90% населения страны находится на уровне выживания, денег на качественное медицинское обслуживание хватать не будет. Ни самому государству, ни его гражданам. Сокращение бюджетного финансирования медицинской сферы, более эффективное распределение государственных средств — это максимум, который принесёт реформа.

Население нищает, деловая активность падает, бизнес сворачивает активность или уходит в «тень», государство получает меньше налоговых поступлений, сферы государственного хозяйства получают меньше финансирования. Такая причинно-следственная связь. Чтобы вопрос с доступной и качественной медициной решился кардинальным образом, нужны реформы в области экономики, в частности, которые «развязали» бы руки иностранным инвесторам, а также малому, и среднему бизнесу. Тогда у людей попросту появятся деньги и возможность позаботиться о своём здоровье.

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^