Новый бизнес-кейс: когда конкуренция превращается в коллаборацию

Это дело мы решили вывести за пределы Киева, чтобы не делать в столице лишнего шуму и не привлекать внимание лиц, кому это не надо. Ибо - что происходит в Киеве, знает весь Киев. И мы выехали за город, подальше от чужих ушей (когда-нибудь я расскажу вам про прослушки и камеры в моем днепровском офисе, как я боролся, а точнее, не боролся с ними). Для диалога мы выбрали город Бучу, в котором есть один неброский отель, в который все и съехались. Рассказывать об отеле не буду, упомяну только, что это - не InterContinental в Женеве, и в нем не встречались в 1985 году Горбачев и Рейган; там не выступал в 1967 году Мартин Лютер Кинг; в 1973 не встречались (в политическом смысле) Громыко и Киссинджер; также там не останавливались: - Индира Ганди в 1981; Нельсон Мандела в в 1990; Фидель Кастро в 1998; Далай-Лама в 1988; принцесса Диана в 1994. Но в смысле наличия ненужных посторонних и безопасности отель в Буче нам подходил. Ничем не хуже, чем в InterContinental, но намного ближе, чем в Женеве.

Перед встречей мы связались также и с заводом, вокруг которого весь сыр-бор разгорелся. Но хозяин завода, зная украинскую реальность и ментальность, прилетать на встречу отказался. Он сказал: "Ну нет. Я знаю, как в вашей стране решаются эти вопросы. Разбирайтесь между собой. Естественно, я не прилечу!" И он не прилетел. И все вопросы мы решали без него.

Теперь расскажу, кто такие мы. Мы - это я и мои прямые конкуренты. Я встречался в Буче с конкурентами. Такое случалось в моей карьере время от времени, но всегда обходилось без стрельбы. Потому что мы жили в цивилизованном государстве, где была власть, законы, понятия чести или хотя бы старые добрые понятия. А сейчас - нет.

И вот мы встретились. Вопрос был крупным - бренд дорогой бытовой техники. Я уже много писал об этом бизнесе, который мы открыли пару лет назад. Мы начали ввозить эту марку и торговать ею. Открыли интернет-магазин и сервисный центр, который позже закрыли, потому что техника не ломалась. Мы быстро и резко набирали обороты и останавливаться не собирались. Директору направления хорошо давалась автоматизация и всевозможные технические новшества в этом бизнесе, поэтому у нас всегда было что-нибудь новенькое. Вместо набирать новых людей с ростом бизнеса он просто продумывал какую-то новую автоматизированную вещь. Так что все крутилось по сути само, с участием минимального количества людей.

Но на рынке мы были не одни. Был еще один игрок, крупный и давно работавший в Украине с этим брендом. И вот мы доросли до того, что привлекли его внимание. Вдруг оказалось, что в этой нише самые крупные - это они и мы. Хотя мы были не то что крупные, а продвинутые и высокотехнологичные. А остальные так, мелочевка. И настало время встречаться: "Выпьем, закусим, о делах наших скорбных покалякаем".

И мы встретились в Буче. Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке. Во-первых, я подписал привезенную ими книгу "Здесь Клюет". Это в моей практике, кажется, первый случай. Думаю, не последний. Да, к встрече они готовились обстоятельно, детально изучая всю имеющуюся в интернете информацию. Вычислили, нашли, загуглили, собрали информацию - большая работа. А информации там столько, и такой разной, что я никому бы не пожелал этой большой работы - разбираться в информации обо мне из интернета.

Середину я пропущу, перейду сразу к итогам: постановили все на том же - они большие и с масштабами, мы - технологичные. Главная помеха на рынке - не угроза, а именно помеха - более мелкие конкуренты. Они мешают им и нам, со всеми вытекающими оргвыводами. Далее разговор шел о перспективах: что нужно ехать на производство, встречаться с учредителем, обсуждать стратегическое партнерство, ребрендинг и прочие нужные всем вещи и явления. Все в таком ключе. Конструктивно. Если вы работали на рынке бытовой техники, то знаете, что о конструктивном диалоге с конкурентами можно только мечтать.

В конце встречи наш разговор вышел вообще за интересы этого бизнеса. Они сказали: "У вас сильно развиты технологии и инновации. А у нас - большие возможности за счет масштабов. Нам интересны ваши технические решения, а вас может заинтересовать то, что мы можем. У нас есть еще направления, помимо бытовой техники. Мы предлагаем взаимный обмен возможностями". То есть - наши технологии в обмен на их преимущества.

Все описанное стало возможным в 21 веке в трансформированном обществе, на трансформированном рынке и с трансформированным мышлением бизнесменов. В 20 веке здесь было не так. Так конкуренция даже в Украине может превратиться в коллаборацию как минимум, а при верном балансе решений и разумном подходе сторон - в сотрудничество.

Теперь наличие конкурентов на рынке может означать не только конкуренцию. Это яркий экспонат в мою коллекцию интересных бизнес-кейсов. Такого еще не было.

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^