Важный вопрос: Как вы относитесь к себе? Как к рабу или с пониманием?

Завтра много важных дел. У вас, наверное, тоже. И послезавтра. И на следующей неделе. И через год. И всегда. Но если все время работать и не останавливаться, это ничем хорошим не заканчивается. Как сказал волк из анекдота: "Выдыхай, бобер! Выдыхай!" зарывшись в работу, надо время от времени выдыхать. А то беда.

Вы заметили, какой снег лежит в окрестностях Киева? Мы - заметили. Как в детстве. И неизвестно, сколько он пролежит. И обидно же не воспользоваться! Может быть, уже следующей зимой климат тут будет как в Израиле, и никакого снега больше никогда! А тут как раз наши знакомые зовут нас на склоны кататься на тюбах. Пока есть снег.

Тюбы - модная вещь. когда есть снег. Они же - ватрушки, надувные санки, плюшки, бублики, пончики, тобогганы. Надуваешь, садишься и поехал. И мы решили не ждать выходных, несмотря на середину рабочей недели. Конечно, много работы. А у детей - школа. И учителя. И уроки до семи вечера. И домашки до одиннадцати ночи. Это все понятно. А мы взяли и поехали прямо с утра в лес. Кататься. Отменили встречи и совещания. Дети прогуляли школу, без уважительной причины. Но мы позвонили и предупредили, честно. Но особых угрызений совести не чувствовали.

Знаю, некоторые не одобрят. Но тем не менее. Возможно, если бы я воспитывал из детей рабочих на конвейер Шкоды в Чехию, это было бы очень нехорошо - ехать в рабочий день кататься на тюбах. Но - вдруг послезавтра снег растает? А мы так и не покатались... Фанатизм - страшная вещь, особенно в работе, особенно в бизнесе. И вот эта тупость, когда человек тащит воз, как ишак, не останавливаясь и не разгибаясь. Хотя его даже никто не заставляет. Это он сам себя так закошмарил: "Ты должен!" При том, что никому он ничего не должен. Меня всегда это прилежание без разума удивляло. Так нельзя. Надо отдыхать. И просто жить и радоваться жизни.

Слишком многих я знаю, кто убедил себя, что работа - это и есть настоящая жизнь. Поэтому мы устраиваем дни отдыха. Потому что день отдыха - это не СБ-ВС, а когда хочется отдохнуть. Или когда подворачивается что-то интересное. Отдыхайте и радуйтесь жизни! Не нужно закручивать гайки себе самому!

Я даже знаю людей, которые проводят на весах и за подсчетом калорий больше времени, чем за чем-то еще. Тем не менее, они устраивают себе День Дряни - идут фастфуд и наедаются там всего вредного и жирного и калориного. Сколько хотят. Это же так вредно! Какие ж они после этого ЗОЖники! А вот такие, нормальные. Потому что нельзя без остановки с сосредоточенным и суровым лицом Выполнять Великую Миссию. Нужно и расслабляться. Да и вообще, тюбы по сравнению с макдональдсом - не так уж и предосудительно. Поэтому - не жалеем ни о чем. А как вы относитесь к себе? Как к рабу или с пониманием?

 

Коментарі

Комментарі поки що відсутні
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
Четвер, 28 березня 2024

Зображення Captcha

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^