Глаза боятся, руки делают: почему думать и не мочь действительно – разный понятия

Я хожу в зал не потому, что я качок, а просто чтобы быть в форме. И нормально себя чувствовать. Есть люди, которые целенаправленно раскачивают мышцы, а есть, которые просто занимаются физкультурой. Такое, ни к чему не обязывающее занятие, типа отдыха. У меня есть тренер. Мы ходим не только в зал, бегаем, участвовали в марафонах, и пр., он следит за моим спортом, включая даже правильную баню и правильный массаж. Мы общаемся много лет таким образом: он мне анекдоты, истории из жизни и всякое такое, я ему – про бизнес. Он говорит, что у меня есть, чему поучиться. Возможно. Но иногда бывают ситуации, что есть чему поучиться у него. И вот я получил у него урок. На простую тему: что когда нам кажется, что мы чего-то не можем, то это только кажется, потому что возможности человека выше, чем мы думаем, в любом состоянии. 

Я пришел в зал после тяжелого перелета, сам не понимая, зачем я пришел в таком состоянии: разве что потягать гриф, да и то сомнительно. Он выслушал мою историю о том, какой я уставший, какой перелет, какой я весь больной и т.д. и сказал: угу. И мы стали жать по облегченной программе, решили, что дойдем до 60 кг, для уставших, парку подходов, не сильно много, после самолета. Я и правда, видимо устал, потому что еле тягал штангу. То есть я жал, а он набрасывал вес. Первый вес. Самый легкий, я еле выжал, я думал, что умру или у меня лопнут сосуды. Следующий, когда я отдышался, пошел легче. После пары подходов у него появилось предложение не останавливаться, а сделать еще пару – а вдруг получится? Я взялся, и с удивлением почувствовал, что откуда-то берутся какие-то силы, и, кажется, можно выжать. Потом он предложил еще пару – а что если? Не то, чтобы я не почувствовал нового веса, но вполне себе выжал штангу и меня не завалило кучей блинов. Напоследок он сказал: «Я вижу, ты и правда в командировке устал сильно, даже на штангу не смотришь». Я спросил - а что, он ответил: «Смотри сам». Сначала я не понял в чем дело, а потом увидел: вместо того, чтобы остановиться на 60, он накидывал больше, чем я думал, так что в конце концов я жал 100 вместо моих обычных 90. Такой больной, после самолета.

Он развел руками и сказал: «Так что, выходит, не смертельно ты устал. Можешь, чего сам от себя не ждешь».

Это ситуация, постоянно происходящая с нами в бизнесе: мы бросаем и сдаемся не когда мы не можем, а когда мы думаем, что не можем. А думать, что не можешь, и не мочь действительно – это разные вещи. Это как история про мужика, который пугал себя сам, и сам же пугался. Однажды так напугал, что умер от разрыва сердца. Победу от поражения отделяет всего один шаг, который делается уже после того, как кажется, что всё проиграно. «Кажется» - это слово сильно портит нам жизнь. Поэтому большинство этот шаг не делает. Но тот, кто делает, знает его цену. Когда мы думаем, что мы не в форме, мы не понимаем, насколько много мы можем. «в форме», «не в форме» - это не состояние организма. Это состояние ума.

Читайте також:

 

Коментарі

Комментарі поки що відсутні
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
П'ятниця, 29 березня 2024

Зображення Captcha

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^