Виділений

Wall Street бьет тревогу из-за «раскаленных» акций технологических компаний

Не паникуйте сейчас, но рост пользующихся большим спросом акций техно-компаний, которые подкрепляют бычий тренд, может замедлиться.

Так говорит Тобиас Левкович, главный стратег-аналитик Citi, который недавно рекомендовал клиентам быть осторожнее с этим сектором.

Среди причин для осторожности, по его словам, «очень существенное замедление» в прогнозируемом росте прибыли в течение оставшейся части года и в 2019 году. Это может ослабить привлекательность технологических акций, которые многие инвесторы купили из-за быстрого роста прибыли и курса.

«Мы не ожидаем, что технологические компании лопнут как в 2000 году», - сказал Левкович. - «Кроме того, мы не предполагаем существенного снижения на фондовом рынке, которое могло бы произойти, если бы 25% общей рыночной капитализации резко сократилось. Но мы можем ощутить приостановку в секторе ИТ, чего многие клиенты, похоже, не видят. И это будет проблемой для возврата инвестиций».

В аналитической записке в пятницу он признал, что это непопулярная позиция. Тенденции, такие как искусственный интеллект и облачные вычисления, должны остаться. Кроме того, такие компании, как Netflix и Amazon поразили инвесторов своими бизнес-моделями, которые включают в себя подписки, служащие стабильным генератором доходов, сказал Левкович.

Тем не менее, аналитики не уверены, что технологический сектор продолжит поддерживать темпы роста прибыли, которые уже начали замедляться.

5b1ecd7d1ae66220008b4ee4-750-649.jpg

Citi

Однако эти оценки отражают озабоченность аналитиков в отношении устойчивых темпов роста прибыли, а не то, что может произойти с технологическими компаниями. Исторически сложилось так, что первоначальные оценки аналитиков слишком консервативны и пересматриваются выше по мере приближения сезона отчетности.

«Прогнозы аналитиков могут быть слишком низкими, но, если они находятся в правильном шаге, такие модели могут разочаровать инвесторов с длинными инвестициями», - сказал Левкович. - «Кроме того, тенденции пересмотра роста доходов в секторе приближаются к максимуму и могут пойти на снижение».

5b1ed40d1ae66247008b4f40-960-684.jpg

Citi

Инвесторы вознаграждают компании, которые превзошли их оценки, но в I кв. это показало, что это не всегда щедрость. По данным FactSet, компании S&P 500, сообщившие о неожиданных прибылях в среднем за два дня до и после их результатов выросли на 0,2%. Средний показатель за последние пять лет составил 1,1%.

В интервью, проведенном в конце апреля с Business Insider, Левкович сказал, что прошлогодний скачок в мультипликаторах акций показал, что сильный рост прибыли компаний не влияет на цены на акций.

Погружаясь глубже в сектор, модели оценки Левковича показали, что такие компании, как Microsoft и Salesforce, готовы обеспечить сильную относительную доходность в течение следующих 12 месяцев.

Однако это не относится к акциям. Кроме того, Левкович осторожен в отношении производителей микросхем, потому что их сильные капитальные затраты могут привести к потоку новых продуктов, которые снизят цены и, в конечном счете, прибыль.

По материалам: businessinsider

Читайте в блога на Investgazeta:

Опасная игра инвесторов: на рынке акций США происходит то, чего не было с момента технологического пузыря

ТОП-14 акций со взрывным ростом прибыли, которые помогут бороться с возрастающей волной продаж

Более 50 техно-стартапов выйдут на IPO в этом году – Bank of America назвал 2 ключевые причины для бума

ТОП 15 акций, в которые инвестировал Уоррен Баффет

ТОП-13 акций для выгодных инвестиций со взрывным ростом продаж в 2019 году, - Goldman Sachs

Читайте також:

 

Коментарі

Комментарі поки що відсутні
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
П'ятниця, 29 березня 2024

Зображення Captcha

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^