Вы все еще ждете чуда, которое принесет вам деньги?

Я приезжаю из аэропорта. Все перелеты на этой неделе окончены и можно побыть дома – целый вечер и ночь, до утра. Я распаковываю вещи и спускаюсь вниз. Внизу подозрительно тихо и безлюдно. Это интересно. Не успеваю я поставить чайник, как в холл входит Гоша. Вид у него солидный и важный, он погружен в раздумья. Так можно подумать, но его выдает особенный блеск хитрых глазок лисенка. Всё понятно: Гоша готовится к переговорам. Он чинно и с достоинством джентльмена из Итона пересекает холл, и, не теряя достоинства джентльмена, взбирается на высокий кухонный табурет. Потом степенно складывает перед собой ручки, и как бы рассеянно спрашивает:

- Как ты слетал?

Заседание бизнес-клуба открыто.

- Слетал отлично, спасибо. А у тебя, я вижу, есть новые идеи. Я угадал?

Он мнется:

- Нуууу… Вероятнее всего, да.- Сейчас я заварю чай, и приступай.- Папа, давай сначала о делах, а чай потом.- Да? Ну давай. - Папочка, дай мне пожалуйста денег на будиночок.- Начало неплохое. И что это за будиночок?- Ну как же, тот домик из конструктора, из мультфильма «Лего Муви»!- Интересно. Но вначале ты должен спросить есть ли у меня деньги.- Окей! У тебя есть деньги?- У меня есть деньги. Но ты должен понимать, что деньги - это не просто бумажки, которые падают из ниоткуда. Их нужно заработать.

Он сосредоточенно сопит, продумывая следующий ход.

Я спрашиваю:- Вот как бы ты заработал денег?- Нууууу, у меня скоро выпадет зуб и зубная фея мне опять принесет денег. Этого хватит на будиночок?- Так не годится, рассчитывать на фею. Деньги лучше зарабатывать, чем ждать от феи. Вот у взрослых не выпадают зубы и им нужно применять то что у них есть, чтобы заработать деньги. - А что у них есть?- Знания, умения, опыт работы, разные навыки. Мы их используем, чтобы зарабатывать деньги. Для этого учимся, потом применяем то, чему научились. Вот где бы ты мог заработать?- Он: как это?- Ну вот Александра, например, продает собственноручно сделанные слаймы.

Гоша глубоко опечален. Пару минут он молчит, перебирая варианты. Потом говорит со вздохом:- Тогда плохо. Я не умею делать слаймы. Я пока ничего еще не умею. 

Печаль его усиливается, и горестные думы на челе: ничего себе новости, оказывается, чтобы были деньги, надо работать, делать слаймы, или еще что-то. А вдруг придется постоянно летать в Китай, как папа? Или говорить все эти непонятные разговоры, как люди, которые приезжают к маме? А может ну его, этот будиночок? Не сильно-то он и нужен, если разобраться.

Он спрашивает:- А на какую работу принимают детей? А как же я буду работать, ведь я скоро пойду в школу!Я говорю, видя его сомнения: - Но ты можешь, например, учить больше стихотворений и больше заниматься английским. Это сейчас твоя самая главная работа. Это и будет твой путь накопления знаний.

Гоша сияет. Забрезжил свет в этой глобальной непонятке!

Он говорит, захлебываясь от энтузиазма: - Это отлично! Мы Лидой сегодня выучили новое стихотворение, я тебе сейчас расскажу!И Гоша кует железо, пока горячо: вдохновенно рассказывает мне новое стихотворение.

Скорее всего, на будиночок он заработал. Или заработает в ближайшем будущем. Начало положено.

Гоше – шесть ( ну скоро будет). Но я знаю немало взрослых, и даже немолодых людей, которые ждут, когда их воображаемая фея принесет им денег за сам факт их существования! Среди них достаточно интеллектуалов, набитых ворохом знаний и образований, и они сидят на этой бесполезной куче, даже не пытаясь применить хоть что-то из этого! Тот слишком хорош для работы не по его, им же выдуманному, профилю, другой не хочет руку сбивать, третьему унизительно, четвертому врач запретил рано вставать. И вот – не клеится жизнь. Не падают с неба деньги. В шесть лет ощутить печаль от того, что ничего не умеешь – это не беда. Но вот ощутить это в сорок – это великая скорбь. Не умеешь и не хочешь ничего делать.

А фея все не летит и не летит…

Читайте також:

 

Коментарі

Комментарі поки що відсутні
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
Четвер, 28 березня 2024

Зображення Captcha

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^