Волонтеры и меценаты в очередной раз помогли стране выстоять

В 2020 году Украина, как и весь мир, столкнулись с новым, невиданным в обозримом прошлом, вызовом – пандемией COVID-19. Угроза здоровью и жизни, шокирующая скорость распространения инфекции и страшные кадры из пострадавших Китая, Италии и других стран заставили правительства многих государств принимать жесткие меры по ограничению международных поездок, введенкоронаию жесткого карантина с множественными ограничениями. За какой-то 1 месяц жизнь общества в глобальных масштабах полностью изменилась.

Именно своевременное введение властью ограничительных мер у нас в стране, по моему мнению, помогло Украине пережить первую волну пандемии относительно хорошо. Количество заболевших не достигло критического уровня и уже сегодня мы постепенно возвращаемся к нормальной жизни. Да, мы получили другую проблему – удар по экономике, но сохранили здоровье наших людей и это важно.

Стоит отметить то, что украинская медицина, которая по правде говоря была практически не готова к подобным вызовам (недостаточное количество средств защиты для медиков, средств дезинфекции, необходимого оборудования), в итоге была обеспечена средствами первой необходимости. И за это огромную благодарность в первую очередь стоит выразить тысячам волонтеров и меценатов, которые незамедлительно пришли на помощь нашим медикам.

По сути, во время пандемии был открыт еще один фронт войны, в котором боевыми единицами являются врачи и медсестры, а волонтеры и меценаты в очередной раз стали надежны тылом, обеспечив на первых парах всё необходимое в условиях сильнейшего дефицита.  Вспомните, что было в 2014-м, когда наших солдат на фронте обеспечивали волонтеры. Разница лишь в одном: тогда были каски, а теперь – маски.

Один мой знакомый в разговоре об обеспеченности бригад экстренной помощи средствами защиты сказал, что 2/3 всех полученных средств во время карантина медикам доставили волонтеры и меценаты, благотворительные фонды и общественные организации.

И по этому поводу я крайне рад, рад, что наше общество умеет консолидироваться в трудную минуту и большинство наших людей, несмотря на множество проблем, готовы прийти на помощь стране тогда, когда это крайне необходимо. Считаю, что в этом наша сила, именно люди в очередной раз стали надежной опорой для государства в трудную минуту и помогли ему выстоять.

И если мы продолжим дальше поддерживать друг друга и Украину в том же духе, то нас ждет светлое будущее. Если же нет – коронавирус покажется мелочью в сравнении с теми проблемами, которые могут еще появиться в будущем. Поэтому призываю всех объединяться и дальше, находить то, что наше общество сближает и консолидирует ради будущего наших с вами детей.

Читайте також:

 

Коментарі

Комментарі поки що відсутні
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
Четвер, 28 березня 2024

Зображення Captcha

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^