Хорошо ли укрепление гривни для украинцев?

Даже экономические эксперты об этом говорят

Но также это видно и на практике. Центробанк пытается сдержать инфляцию, ради чего готов пожертвовать экономическим ростом. Попутно украинцев, возможно, ждет укрепление гривны. Хорошо ли это?

Я уже освещала, что с 23 июля Национальный банк Украины повысил учетную ставку до 8% с целью удержать под контролем инфляцию, которая, по его новому прогнозу, составит в этом году не 8%, а 9,6%. Как они считают, что в условиях существенного усиления фундаментального инфляционного давления, возможно, придется еще повысить учетную ставку — до 8,5%, и сохранять ее на этом уровне аж до II квартала следующего года.

Я с этим категорически не согласна. Кстати, не согласны с такой политикой НБУ и в правительстве. Министерство экономики встревожилось таким решением Центробанка, поскольку увидели в нем угрозу экономическому росту. Первый вице-премьер-министр и министр экономики Алексей Любченко в ответ на действия НБУ заявил, что необходимо, наоборот, смягчать монетарную политику. По его мнению, учетная ставка должна сохраняться "ниже нейтральной " до того момента, как появится рост экономики на уровне 4−5%.

От себя добавлю, что в мире нет, такой практики как побеждать инфляцию такими мерами! Есть только два верных направления в этом пути. Первый, это наращивания экспорта готовой продукции, что приведёт к профициту бюджета. И второй это как раз доступные дешёвые кредиты, для малого и среднего бизнеса. Что в свою очередь приведёт к росту рабочих и ВВП.

Вот ещё очень интересный пример. Федерация работодателей Украины (ФРУ) обнародовала открытое обращение, в котором заявила, что новая денежно-кредитная политика НБУ приведет к упадку реального сектора экономики и увеличению трудовой миграции. В развитых странах в этом году наблюдается экономической рост, которому в значительной мере способствуют бюджетные программы и меры по монетарному стимулированию экономики.

Ещё одна цитата.

"В то же самое время в Украине экономику государства продолжают обескровливать, забирая больше денег, чем возвращается в нее", — говорится в заявлении ФРУ, где также указывается, что на сегодня реальный ВВП Украины не восстановился относительно докризисного уровня и наблюдается падение инвестиций.

Но в НБУ упорно продолжают стоять на своём и заявляют, что не собираются менять монетарную политику. Если никто не повлияет на такую политику Нацбанка, последствия для экономики могут быть катастрофические.

 

Коментарі

Комментарі поки що відсутні
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
Вівторок, 19 березня 2024

Зображення Captcha

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^