Не спешите в эскайписты: вы всегда успеете как Черчилль нарисовать свою картину на 1 млн фунтов

В Карпатах – снег, и солнце, и первый день весны, и -17. Вся моя семья рядом со мной на протяжении целой недели. В последние годы так почти не бывает. И воздух. И свобода, и тишина.У меня никогда не было колебаний, тот ли путь я выбрал, тем ли я занимаюсь в жизни. Кастанеда писал про путь сердца. Путь, которым я иду более двадцати лет – именно он. Включая прошедший год. В особенности – прошедший год. Никогда раньше я не жил с таким минимумом сомнений и колебаний, и таким максимумом уверенности в том, что мы всё делаем верно, как в 2017.

А теперь я лежу в лыжном костюме на снегу, на залитом солнцем склоне горы. Мы смотрим с дочкой на облако в небе. И мне вдруг приходит дивная мысль: а я ведь хочу быть художником. Рисовать деревья и снег. И небо с облаком. Выписывать каждую хвоинку и фиолетовую дымку гор. Таскать за собой тяжеленный мольберт и ящик масляных красок. Жить огромной семьей в большом доме на горе, и спускаться в село раз в месяц. Ни о чем не заботиться и ни за что не отвечать. Не знать новостей, а газетами интересоваться только в смысле растопить камин. Потерять зарядные от айфона, планшета и ноутбука и забыть, что собирался как-нибудь их поискать.

Мой американский друг рассказывал, что подобными персонажами под завязку забиты некоторые города Аляски (города – громкое слово для этих деревянных поселков.) Они идентифицируют себя как общность, их гордо кличут эскайпистами - ушельцами, если по-русски. Уставшие писатели, художники и редактора, разочаровавшиеся биржевые воротилы, потерявшие интерес к сводкам Блумберга финансисты, передавшие управление наемным СЕО учредители – их полно на Аляске, они сидят в грубых свитерах на тяжелых табуретах в дощатых домах и прихлебывют чай из алюминиевых кружек. Мой знакомый говорил о них с оттенком пренебрежения и осуждения. По-американски эскайпизм – это плохо, это для лузеров и вообще слишком по-европейски. Это не американский стиль жизни.

Всё-таки жаль, что я не художник. Не пишу маслом пейзажи. Биржевой брокер по имени Поль Гоген бросил как-то раз всё, сел на пароход и отчалил на Таити, где занимался в основном тем, что любовался таитянками и писал свои 80 полотен, за которые сегодня главные музеи мира готовы заплатить любые деньги.

Но я – инвестор. И это означает, что вернувшись через пару дней в Днепр, мы закрутим всё с новой силой, продолжая незавершенное.

А насчет картин – что ж, один довольно известный британский художник по имени Сэр Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль большинство из своих 500 картин написал после того, как по старости отошел от бурной политической деятельности, после 60 лет.

Всегда можно поступить, как он. Тем более, что его картины, например «Пейзаж с овцами» охотно покупают на аукционах за миллион фунтов стерлингов. Тоже деньги…

Читайте також:

 

Коментарі

Комментарі поки що відсутні
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
Четвер, 28 березня 2024

Зображення Captcha

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^