Уровни понимания биткоина: от level "0" до level "God"

Level 0. Пирамида (на деле нет). Держаться подальше.

Level 1. Спекуляция. Можно заработать (торги, краткосрочное инвестирование). Нужно удачно закупиться. Падает — продавать и фиксировать потери. Растет — продавать и фиксировать прибыль. Timescale: дни, недели, месяцы

Level 10. Инвестиция. Понимание потенциала роста, толерантность к падениям (которые будут). Вывод начальных вложений при росте, управление рисками и пр. Timescale: кварталы, годы

Level 80. A money for today. Биткоин — уже деньги, которые можно использовать сегодня. Базово — store of value, ну и расчеты (трансграничные, а с lightning network вообще любые). Удобнее доллара, особенно для технологических компаний, и в квадрате особенно со всеми последними закручиваниями гаек по KYC/AML/ATF. Надежнее СКВ, так как не зависит от политики правительств и стран. Его не покупают и продают при каких-то событиях (как при спекуляциях/инвестициях), он просто должен быть "в кошельке" и им пользуются. Timescale (от этого уровня и далее): всегда

Level 9000. Технология. Первая технология, которая содержит встроенную экономику. Причем это не технология блокчейна (это понимание где-то лишь Lvl 20), а технология нецензурируемости и неотчуждаемости. Технология защиты частной собственности. Технология, которая способна победить растущий в мире социализм и популизм, дать возрождение капитализма, расправить плечи Атланта (аллюзия на Айн Рэнд). Технология нового класса денег и построения открытого рынка. Пост-государственного рыка, пост-глобального. Что не отменяет всего сказанного выше: это все равно "фьючерс на доставку миллиона" © Andrey Sobol Этот уровень — царство #HODL (мем, означающий "не продавать в ответ на любые скачки цены, что $100000+, что $1, даже если на годы"). Клуб биткоин-максималистов: людей, которые майнили биткоины тысячами в 2009-2012 за копейки (в буквальном смысле) и с тех пор держат. Держали в 2014-2016 после падения с $1000+ до $200. Годами. Держат и дальше, финансируя лишь развитие экосистемы далеко за границы ее современных возможностей — и тут мы переходим к следующему уровню.

Level "God" (а, скорее, "Daemon":). The money of the future. На этом уровне приходит понимание, что биткоин — это не фьючерс на доставку миллиона; это фьючерс на доставку будущего — а, если еще точнее, то фьючерс на доставку _в_ будущее. На право находиться там в той зоне, которая иначе будет недоступна за любые фиатные деньги. Как такое возможно? Я писал уже о некоторых аспехтах этого в "форках человечества":раз — https://golos.io/…/o-progresse-tiranii-bolshinstva-i-gryadu…два — https://golos.io/…/ob-atlante-ego-plechakh-mirovom-gdp-i-bi…Если кратко: мы все знаем, что за обещание жизни после смерти люди воевали тысячелетиями, убивая миллионы. Вы представляете, что будут делать люди за обещание вечной жизни (пусть и потенциально вечной) без смерти? За возможности расширения своего интеллекта с помощю AI? (Сегодня только вот постил про шахматы и сверхчеловеческие способности нового AI от Гугла).В ближайшие годы мы увидим попытки государств и общественности контроллировать, запрещать (=цензурировать) такие технологии, как искуственный интеллект, CRISPR (редактирование генома, способное продлить жизнь — или созать генетическое оружие массового уничтожения), автономное вооружение. А, смотрим выше, что такое биткоин? Правильно, нецензурируемые деньги. Угадайте, в какой экономике окажутся плоды всех этих исследований? Вряд ли в фиатной. Такие вот ужасы, уж очень люблю я пугать, не могу без этого :)

Да, сегодня у биткоина есть ряд проблем. Первая — масштабируемость. К счастью, она решена путем вывода биткоина "за пределы блокчейна" (так называемый Lightning Network, второй уровень технологии). Он позволяет проводить больше транзакций в секунду чем все платежные системы мира. И эта технология — уже не только идея или прототип, это система, готовая к производству и запущенная в мир, и в ближайшие месяцы мы увидим первые клиентские системы с ее применением. А возможной она стала благодаря летнему софт-форку SegWit, вокруг которого было столько баталий (теперь, думаю, понимаете, за что). И Lightning — не единственная технология так называемого "второго и третьего уровня", расширяющая возможности криптовалют за пределы блокчейна.

Вторая проблема — приватность. Биткоин квазиприватен: при желании можно вычислить вас и ваши транзакции (хотя непросто). Эта проблема тоже, к счастью, решается. Целое семейство подходов, уже апробированных, в ближайшие пару лет станут частью протокола сети биткоин, и тогда мы получим квантум-резистентную приватность, которую гарантировано будет невозможно сломать с применением разумных средств (если, например, не ставить за цель использовать всю энергию Солнца на расшифровку ваших транзакций :).

Мы живем в историческое время, на заре новой цивилизации. Новые формы интеллекта, радикальное расширение продолжительности жизни (редактирование генома, киборгизация, то же AI), эпоха тотальной приватности и частной собственности, открытого рынка. И биткоин — ключ к замку двери, ведущей туда. Не все захотят зайти за порог; многие побояться этой двери (а еще больше людей будут активно бороться с этим, запрещая или уничтожая, вплоть до новых форм инквизиции). И, по моему мнению, именно биткоин одновременно станет и экономическим инструментом разделения, и самим водоразделом между старым и новым человечеством, между человеческой и пост-человеческой цивилизацией.

Читайте також:

 

Коментарі

Комментарі поки що відсутні
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
П'ятниця, 29 березня 2024

Зображення Captcha

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^