Виділений

Укрепление гривны никому не выгодно?

Текущее состояние государственного долга и действия Минфина и Национального Банка Украины не ведут к росту и стабилизации экономики Украины. Долг увеличивается, деньги для выплат займов уменьшаются, ЕКС к декабрю 2018, если ничего не измениться, «прикажет долго жить» и это все приводит к экстренным действиям Минфина по привлечению как внешнего, так и внутреннего финансирования (про «мобильные ОВГЗ» я писал здесь).

Но, есть и еще пара аспектов, которые многими упускаются из виду. Структура доходов бюджета Украины на 30% состоит из налога на добавленную стоимость из ввезенных на территорию Украины товаров. Простыми словами, налог на импорт.

Что из этого следует?

Импортеры делают покупку товаров за иностранную валюту. Часть средств, в виде налога, из нее попадает в бюджет в иностранной валюте. Учитывая текущий дефицит бюджета и сложности с финансированием укрепление валютного курса украинской гривны приведет к еще большему дефициту, что абсолютно не выгодно Минфину. Поэтому надежды на укрепление курса гривны умирают еще больше.

А теперь, рассмотрим другую сторону Бюджета – Расходы

Если Минфин привлекает денежные средства, то управление ими считается эффективным, в том случае если привлеченные средства будут вложены таким образом, что принесут дополнительную прибыль. На что же уходят в нашем случае:

  • 16% Обслуживание долга
  • 17% Социальная защита и обеспечение
  • 9% Оборона
  • 11% Общественный порядок, безопасность и судебная власть
  • 5% Экономическая деятельность
  • 12% Образование, здравоохранение, духовное и физическое развитие, ЖКХ
  • 35% Межбюджетные трансферты

Итого, большая часть бюджета уходит на обслуживание предыдущего долга и соц защита. И, что явно бросается в глаза - 20% (118 млрд.грн) уходит на Оборону и Общественный порядок, в то время как на Экономическую деятельность, Образование, здравоохранение, духовное и физическое развитие, ЖКХ уходит всего 17%.

Какой вывод?

В ближайшее время будем «Бедными, но защищенными, гривневыми миллионерами».

Читайте також:

 

Коментарі

Комментарі поки що відсутні
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
П'ятниця, 29 березня 2024

Зображення Captcha

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^