Бизнес и доверие: Как это работает

У хороших людей и идеи хорошие. Мы почти год участвовали в передачах про инвестиции под названием "Гараж", пока Владимир Гидирим не сказал: "Мы уже год участвуем в эфирах вместе, а до сих пор не заработали совместно ни одного доллара! Давайте организуем что-нибудь, на чем можно заработать!" И организовал инвесторский синдикат из числа постоянных участников "Гаража".

Да, так обстоят дела в мире денег: ни одно хорошее явление не может продолжаться достаточно долго без того, чтобы кто-нибудь из участников не задумался о том, почему до сих пор дело не приносит прибыли. И синдикат начал существовать и развиваться: всего за несколько недель были достигнуты весьма интересные суммы, при том, что вклады участников можно считать почти символическими, а саму затею - почти шуточным развлечением в легком стиле, но только почти.

На самом деле дело серьезное, хотя мы у нас здесь привыкли, что серьезные дела делаются через большие напряги, преодоление трудностей, противостояние невзгодам и все такое. И что жизнь и бизнес - это боль, а все чего ты можешь достичь, достигается только если отставлять куски себя на пути к цели. Поэтому неудивительно, что столько народу к цели так и не дошло. Все наше октябрятское и пионерское детство и всё, что в течение него влили нам в голову, говорит против того, что и большие серьезные дела могут делаться легко, и главное - с удовольствием и на позитиве.

А ведь это так. никто никогда не задумывался над тем, что все в мире можно сделать легко и с удовольствием. Вступление в синдикат выглядело так: из-за запуска моих новых проектов в Украине мне не хватало времени, чтобы разобраться во всем и заполнить все формы, тем более, что с моего телефона анкеты для участников открывались криво, и в этом есть смысл: они разрабатывались все же для подписания в каких-то вменяемых условиях, с менее суетных устройств, чем телефон, например, ноутбуков, и не на бегу, а как минимум за столом. Ведь деньги не терпят суеты.

Из-за того, что я был все время в движении, оформить все необходимое помог мне Владимир Гидирим, спасибо ему за это. Это хороший момент современного бизнеса, он мне нравится: вы не можете даже просто развлекаться в компании других инвесторов, чтобы это в конечном итоге не начало приносить деньги. Я не заседал с юристами неделями над папками с контрактами и примечаниями, я не портил глаза, вычитывая разделы в договорах, набранные мелким шрифтом, я не подписывал гору бумаг на бланках с мокрыми печатями. Подписанием служил простой обмен сообщениями. И занесение данных в стандартные формы.

В нормальном современном бизнесе, если он строится на доверительных отношениях и уважении к партнерам уже достаточно даже такого - можно находиться на разных континентах, никогда не встречаться и не подписывать составленные юристами договоры. Средства коммуникации и культура удаленного общения, которая за последний год прошла такой же путь, как за прошедшие 50 лет позволяют партнерам узнать друг друга достаточно хорошо, чтобы этого хватило на совместные действия в таком непросто деле, как инвестиции. Вот в чем плюс современного мира.

Но это при варианте доверительных отношений, которые, вообще-то являются основой любого нормального бизнеса. Доверие, открытость, прозрачность и симпатия - яркие черты современной бизнес-культуры, которая идет по пути упрощения и облегчения всех главных процессов в бизнесе, и прежде всего общения. Хотя и раньше большую роль играли репутация, честность и порядочность, а не подписанные по правилам грозные документы.

Все бизнесмены во всем мире знают, что при отсутствии таких отношений всегда можно обойти любой юридический документ о сотрудничестве, отсюда первая заповедь бизнеса: "Ведите дела с нормальными людьми, а с ненормальными - не ведите, в этом не поможет никакой документ". Если проще - то "Ведите дела только с теми, кто вам нравится". Наверняка вы, как и я, не раз видели бизнесменов, которые ведут дела не с теми, кто им нравится. Впечатление всегда одно: жалкое зрелище. Бизнес сегодня идет по пути нормальных человеческих ценностей: проще легче, прозрачнее. И все, что мне остается сделать после такого виртуального подписания сотрудничества - просто заполнить форму, физически располагающуюся на облаке. Всё.

Нет, так бывает не всегда и не со всеми, и здесь вообще неважно, в какой стране вы находитесь, потому что соотношение нормальных людей и мудаков в бизнес одинаково во всем мире, и вообще не зависит от страны, эпохи и прочих поддающихся классификации факторов. Вам либо попался нормальный партнер, либо нет. И знаете что? Если что-то пошло не так, то виноваты только вы и никто иной. Как так? А вот как: "Бачили очі, що купували". Это - всегда так, во всех случаях. Мы всегда видим, к добру или не к добру происходящее.

Другой вопрос - захотим ли мы поверить в это и третий вопрос - найдем ли мы силы попытаться что-то сделать с этим, пока пить боржоми еще не стало поздно. Свежий пример: недавно, оформляя отношения по одной из моих новых фирм, мне пришлось тщательно вычитать, подписать в N экземплярах и проставить множество мокрых печатей в огромном количестве разнообразных документов, составленных различными юротделами.

И это вообще не вопрос Украины. Это происходит в любой стране с одинаковой степенью вероятности. Потому что, кроме прекрасной и возвышенной атмосферы, которую я описал выше, в любом уголке мира вас поджидает еще вот что: страх, и недоверие, подозрительность и ожидание кидка на каждом шагу.

Это - неотъемлемые атрибуты бизнеса начиная с тех времен, когда первая туша мамонта была обменяна на первую горку кремневых наконечников для копий. Но все равно, естественный путь развития всего, придуманного человеком - это прогресс и доверие, а страхи и подозрительность - это противоестественный путь. Но я верю в то, что рано или поздно все естественное победит и человек, в том числе и в бизнесе, сможет спокойно заниматься тем, для чего он создан - созиданием а не разрушением.

Читайте також:

 

Коментарі

Комментарі поки що відсутні
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
П'ятниця, 29 березня 2024

Зображення Captcha

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^