Страшновато, но попробую: сейчас могу разворошить языковой вопрос

Каждая страна стремится найти свою «фишку» — национальную идею, которая бы позиционировала и отстраивала ее от других стран, если выражаться маркетинговым сленгом.

В Украине этой идеей могли бы стать ИТ. С одной стороны, ИТ-услуги стали одной из крупнейших статей нашего экспорта. С другой стороны, правильное использование ИТ помогло бы побороть многие беды нашего госуправления.

Если так, то как далеко мы готовы зайти в том, чтобы заявить себе и миру об этом позиционировании?

У меня на этот счет роится много идей, но вот на обсуждение самая странная: изменить Конституцию и определить в ней еще один официальный язык — язык программирования. Допустим, Java.

Параллельно принять закон о том, что этот статус предполагает. Само собой, не нужно переводить на Джаву наше законодательство (гм, хотя....) или таблички на улицах. Можно обязать руководителей страны владеть этим языком или проводить в школах углубленное изучение.

Такой информационный повод может разойтись по миру настолько, что затмит наш традиционный имидж «Чернобыль/Кличко/Шевченко». Впрочем, у такого подхода могут быть и гораздо глубже положительные последствия, чем просто пиар.

Осознаю, предложение несколько эксцентрично. Но надо же что-то делать! На планете более 200 «конкурентов», и нам нужно хотя бы попытаться им что-то противопоставить! Меня очередной год с ростом ВВП под 3% не очень-то устраивает...

System.out.println("Слава Україні!");

Читайте також:

 

Коментарі

Комментарі поки що відсутні
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
П'ятниця, 29 березня 2024

Зображення Captcha

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^