Что такое плюралистическая демократия и почему к ней нужно стремиться?

Знаете ли вы, что для того, чтобы войти в OECD (ОЭСР) страна должна продемонстрировать приверженность принципам:

- рыночной экономики;

- плюралистической демократии.

Сейчас в ОЭСР входят 36 стран. Кстати, вступление России в ОЭСР было приостановлено в 2014 году, сразу после оккупации Крыма.


Знаете ли вы, что BEPS, AML, AEOI, CFC и CRS разработаны ОЭСР?

Вы счастливый человек, если не знаете, что это за аббреавиатуры. Ну, а практически все бизнесмены и инвесторы столкнулись с негативными последствиями внедрения этих «буковок».

BEPS (Base Erosionand Profit Shifting) – «Противодействие размытия базы налогообложения и перемещения доходов».

AML (Anti-money laundering) - борьба с отмыванием денег.

AEOI (Automatic Exchange of Information) - автоматический обмен налоговой информацией.

CFC (Controlled Foreign Corporation or Company) - контролируемая иностранная компания.

CRS (Common Reporting Standard) - стандарт автоматического обмена налоговой и финансовой информацией.

«Плюрализм, краеугольный камень инклюзивных политических институтов, требует, чтобы доступ к политической власти был открыт для широких слоев общества, следовательно, когда исходным пунктом служат экстрактивные институты, допускающие к власти лишь узкую элитарную группу, это означает, что начинать необходимо с распределения власти в обществе.»

«… концепция, согласно которой должны существовать пределы и рамки, ограничивающие произвол людей у власти – то есть концепция власти закона, - была частью логики плюрализма.»

Когда законы пишут «элиты».

Когда «элиты» нарушают даже написанные ими самими законы.

Когда не все равны перед законом (нам давно обещают снять депутатскую неприкосновенность, но даже после того неприкосновенными останутся президент и судьи).

Говоря, что такая неприкосновенность порождает независимость. И это действительно независимость от законов и народа.

«Плюралистические политические институты подразумевают возможность доступа различных групп к политическому процессу.»

«В плюралистической государственной системе ни одна группа не хочет или не осмеливается полностью лишить власти другую группу из страха, что затем под удар могут быть поставлены ее собственные полномочия. В то же время широкое распределение власти в обществе делает такие попытки весьма затруднительными. Верховный суд может сохранить независимость при условии, что он пользуется серьезной поддержкой широких слоев общества, которые не потерпят попыток лишить суд независимости.»

«Благотворная обратная связь работает благодаря нескольким механизмам. Во-первых, логика плюралистических институтов делает узурпацию власти диктатором, партией или даже законно избранным президентом гораздо более сложным делом. …

Плюрализм также поддерживает концепцию верховенства закона, то есть принцип, согласно которому законодательные нормы должны применяться одним и тем же образом ко все гражданам, - это совершенно невозможно при абсолютной монархии. Но принцип верховенства закона, кроме того, предусматривает, что никакой закон не может применяться одной группой для нарушения прав другой группы.

Во-вторых, … инклюзивные политические институты поддерживают аналогичные институты экономические и сами в свою очередь получают от последних поддержку. Этот процесс запускает еще один механизм благотворной обратной связи. Инклюзивные экономические институты устраняют наиболее одиозные экстрактивные черты в экономике, такие как рабство или крепостное право, борются с монополиями и придают динамизм экономике в целом, и все это минимизирует те гипотетические выгоды, которые кто-либо мог бы получить – по крайней мере в краткосрочной перспективе – от узурпации политической власти.

…
И наконец, инклюзивные политические институты поощряют расцвет свободных СМИ, а свободны СМИ предоставляют информацию и мобилизуют силы, противостоящие любой угрозе для институтов …»

Верховенство закона и действенная независимость СМИ. Кстати, не зря все олигархи стремятся получить контроль над СМИ.

«Единственный способ сделать политические институты более плюралистическими – заставить элиту пойти на уступки.»

Продолжение разбора книги «Почему одни страны богатые, а другие бедные. Происхождение власти, процветания и нищеты» (англ. Why Nations Fail: The Origins of Power, Prosperity, and Poverty, 2012) — книга американских экономистов Дарона Аджемоглу и Джеймса Робинсона.

Читайте с самого начала эту серию блогов Эрика Наймана на Investgazeta:

В чем причина экономической отсталости Украины?

Стратегия «белых элит»: чем реформы в Украине напоминают процесс колонизации Мексики

Что общего в экономике Украины и Мексики?

Что определяет качество жизни государства?

Почему Украине нужно создать инклюзивные институты?

Чем грозят Украине экстрактивные институты, опирающиеся на неэффективную экономику?

 

Коментарі

Комментарі поки що відсутні
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
П'ятниця, 29 березня 2024

Зображення Captcha

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^