Об избирательном кодексе

Во-первых, самое главное! Я надеюсь, что всё-таки президент, Владимир Зеленский, сможет отстоять своё обещание и в новом кодексе проходной барьер будет понижен с 5% до 3%. Почему это важно? Да потому что когда президент говорит о необходимости вливания в политику новых и профессиональных людей – это лучший способ. Дать возможность новым свежим силам прийти как в местные советы, так и в парламент!

Но нужно сказать честно есть деятели, как из олигархического крыла, так и в самом парламенте, которые пытаются удержать монополию на власть путём сохранения высокого проходного барьера. А также выдумывают новые изощрённые ходы, как удвоить монополию СН, теперь уже на местах. Не выйдет, всё будет понятно и ясно, а я надеюсь, что Владимир Зеленский, это понимает, ведь подобные инсинуации ударят и по его поддержке в обществе.

Но я против огульной критики и скажу, что есть и правильные инициативы! Как, например, дать возможность парламентским группам принимать участие в формировании ОВК и ДВК. И я готов мотивировать свою позицию, а особенно те депутатские группы, которые трансформировались и в партии.

Что такое депутатские группы, не принадлежащие ни к одной из фракций? Это команды сильных мажоритарщиков, управленцы, кто в бизнесе, а кто и в госструктурах. Разве не имеют права такие объединения на консолидированную позицию в избирательном процессе? Разве у них не должен быть механизм защиты выбора граждан? А главное кто выступил против? Те фракции, которые уже давно держат монополию в комиссиях! Как через свои партии, так и через подставные.

В завершении добавлю, что я всегда говорил, политика это искусство договариваться! Только за круглым столом и уважая позицию? друг друга, а не огульные обвинения. Тем более безосновательные. Нынешние депутатские группы в парламенте это объединения мажоритарщиков, которые безапелляционно победили на своих округах. Победили Слугу Народа, в первую очередь. Ни для кого не секрет, что большинство кандидатов по мажоритарным округам от СН, побеждали на рейтинге Зеленского без особого труда. А также это депутаты, которые не прятались за партийными списками! Вот это если по существу.

 

Коментарі

Комментарі поки що відсутні
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
П'ятниця, 29 березня 2024

Зображення Captcha

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^