Невыплаты за ЖКХ как ответ населения правительству

11

Эксперименты украинского правительства привели к закономерному результату. Как бы ни пытались наши власти манипулировать данными, от Госстата правду не скрыть. Последним приходится, ввиду своей профессии, публиковать весьма неприятные для правительства данные. Уже в который раз ведомство сделало это, в частности, для области ЖКХ. Так, общая задолженность населения по оплате централизованного отопления и горячего водоснабжения в декабре 2016 года увеличилась на 17% по сравнению с показателем на конец ноября – до 9,4 млрд грн.

Как сообщает Госстат, задолженность населения за централизованное водоснабжение и водоотвод сократилась на 6% – до 1,5 млрд грн. Задолженность за содержание домов, сооружений и придомовых территорий за отчетный период незначительно сократилась – до 2,4 млрд грн. При этом задолженность за вывоз бытовых отходов несколько увеличилась – до 400 млн грн.

В целом же, за декабрь этого года, украинцы уплатили за услуги ЖКХ всего 7,9 млрд грн, что составило только 63,8% начисленных за этот период сумм. Самый высокий уровень оплаты наблюдался в Черниговской, Ровненской и Винницкой областях (105,4%, 97% и 94,4% соответственно). Меньше всего заплатили в Закарпатской, Луганской и Днепропетровской областях (42,2%, 46,5% и 53,4% соответственно).

Это, конечно же, ведет выводам. Правительству Украины удалось лишиться самого адекватного (фактически) в Европе плательщика за услуги ЖКХ. Ну или одного из. Именно таковым был украинский народ до «новых» «реформ» и всей этой «жизни по-новому». Причина проста: тарифы были повышены очень быстро, необоснованно, без фактической в этом потребности. Могут ссылаться на требования МВФ, да только зря: в МВФ такого от нас не требовали. Сказали, что поднимать тарифы стоит, но следует делать это постепенно, медленно, позволяя населению адаптироваться к новым условиям, а зарплатам – подтянуться к новым тарифам. Там ведь тоже не идиоты сидят, кое что в экономике да понимают.

Понимают, в отличие от украинского правительства, которое просто пыталось игнорировать недовольство и давить некоторые, наиболее активные уличные протесты. Ну что ж, население выбрало новый способ «отблагодарить» власти за «реформы», способ более действенный: не платить. И когда очередной чинуша из минфина заглянет в пустую казну, пусть винит в этом только себя и своих… коллег. Именно их бесстыдство и наглость довели население до предела. До предела, за которым либо голодная смерть, либо неуплата. А уж за этих «правителей» народ голодной смертью умирать не будет, пусть даже не надеются.

 

Коментарі

Комментарі поки що відсутні
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
Четвер, 28 березня 2024

Зображення Captcha

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^