Мотор Сич продали банкроту: Что это значит

Мотор Сич продали банкроту. И активы банкрота могут перейти по праву требования государственному китайскому банку развития China Development Bank, у которого банкрот взял кредит на покупку акций Мотор Сич. Китайское правительство, через подставное лицо, получило контроль над украинской компанией имеющей стратегическое значение. И понятно, что китайцы не так заинтересованы в развитии компании, а сколько в получении доступа к технологиям и знаниям.

Ни для кого не секрет, что воровство технологий это излюбленный метод Китая. Сначала они воровали через совместные предприятия, где инвесторы обязывались брать в партнеры китайцев и учить всему чему сами умеют. Так же методом воровства были массовые кибератаки на американские компании.

И ещё одним методом воровства стала покупка иностранных компаний, которые владеют технологиями, где Китай хочет достичь превосходства. Поскольку США уже ранее сталкивалась с таким со стороны Японии, то у них действует организация - CIFIUS, которая занимается контролем за иностранными инвестициями. И если инвестиция выглядит подозрительно, то они могут блокировать сделку!! Так 2018 году американское правительство заблокировало сделку покупки компании Qualcomm из соображений национальной безопасности!!!

Европейцы чуть позже заподозрили неладное. Примечательным примером была покупка китайцам немецкой компании по производству роботов KUKA. Уже после приобретения немцы говорили, что запустили лису в курятник. Они в открытую заговорили о потери интеллектуальной собственности.

И если вы откроете новую Германскую стратегию развития промышленности до 2030 года, то там стоит отдельно вопрос иностранных инвестиций. Если инвестиции угрожают национальной безопасности, то государство может вмешаться и выкупить долю в компании и заблокировать сделку. Это касается сделок, где Германия технологическим и инновационным лидером, или покупка угрожает национальным интересам. Так была заблокирована сделку по покупке китайцами немецкой компании 50Hertz.

В то же время у нас беспокоятся только о том, чтобы технологии не попали к России. Это мысли прошлого века! Хватит мыслить местечковым масштабом. Китай не будет передавать технологии россиянам. Технологии ему нужны.

Китай уже субъект международной политики. Это новый мировой лидер, который в состоянии вытеснить из первых мест весь западный мир. Сначала в экономическом плане, а потом и военном!!! Это не мои иллюзии. Так говорят даже президенты развитых стран. И кстати, история здесь повторяется. Как когда-то США потеснили Великобританию, так и Китай может потеснить США. Именно по этой причине идёт торговая война между США и Китаем.

И то, что они не достанутся россиянам, то это не должно успокаивать. На мировой арене развивается масштабная игра между странами. Вопрос в том, какую роль мы будем играть в этой игре? Мы разве строим взаимовыгодные прагматичные отношения? Или мы просто продаемся за бесценок, а нами попользуются и выбросят?? Уверен, что второе. Китай не будет нас развивать! Он нами пользуется за бесценок. Пользуется нашими интеллектуальным потенциалом, который к сожалению само государство разглядеть не смогло.

Читайте також:

 

Коментарі

Комментарі поки що відсутні
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
Четвер, 28 березня 2024

Зображення Captcha

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^