Виділений

Учимся правильно мотивировать персонал

Каждый руководитель всегда стремится сделать свою компанию лучшей из лучших. Но, как говорится, один в поле не воин. Без своей команды и людей, которые все являются деталями огромной беспрерывно работающей машины, сам руководитель далеко не зайдет. Поэтому очень важно создавать в своей компании благоприятные для работы условия, чтобы каждый сотрудник стремился работать эффективно. Тут то и приходит на помощь понятие «мотивация персонала». Что же это и как его использовать на практике?

Методы мотивации персонала

В широком понятии мотивация – это все-же психологический процесс, который управляет действиями конкретного человека. Поэтому мотивация персонала – это создание стимулов для сотрудников, поддерживать желание эффективно и качественно работать для компании.

Важно, что мотивация в основе имеет именно внутренний порыв самого сотрудника, он сам желает выполнять работу качественно. Это главное отличие мотивации от стимуляции, когда эффективность работы навязывают.

Многие думаю, что мотивация персонала заключается только в высокой оплате труда. Конечно, для каждого работника это ключевый приоритет, но не единственный. Мотивацию персонала можно поделить на 2 вида:

1) материальная мотивация персонала (финансовая составляющая);

2) нематериальная мотивация персонала (все, от чего не зависит размер оплаты труда, но при этом тоже служит мотивом для выполнения работы качественно и продуктивно).

Если проанализировать главные причины уволнения сотрудников, то приходим к выводу, что многие увольняются не только по материальным причинам. Поэтому чтобы избежать текучки кадров, что обязательно отразится на успешности компании, важно мотивировать персонал как материально, так и нематериально.

О типах мотивации

Материальнаую мотивацию можно разделить тоже на 2 типа:

  • Система поощрений - сюда относятся все возможные надбавки, бонусы, премии и т.д. дополнительно к зарплате. При использовании этой системы, каждый сотрудник будет знать, что работая лучше и продуктивнее, он заработает больше денег.
  • Система штрафов - обратный метод к предыдущему. Например, сотрудники, которые регулярно допускают ошибки, получают за это штраф, что тоже стимулирует их работать хорошо.

Нематериальная мотивация носит в себе несколько составляющих:

1) Карьерный рост - сотрудник знает, что если будет работать на максимум, то сможет получить повышение и двигаться вперед.

2) Благоприятный климат в коллективе - если сотрудник работает в дружном и слаженном коллективе, то его ничего не выбивает из ритма и способствует эффективной работе.

3) Официальное трудоустройство и соцпакет - для многих людей в поисках работы этот пункт очень важен, так как является гарантом стабильности в рабочем графике, выплатах зарплаты, отпуске и т.д.

4) Досуг в компании - организация крутых корпоративных мероприятий, соревнований между сотрудниками, общее посищение ивентов, экскурсий, поездок становиться залогом сплоченности коллектива, а так же помогает сотрудникам просто отдохнуть и набраться новых сил и вдохновения.

5) Имидж компании - хорошая нематериальная мотивация, когда работать в вашей компании очень престижно и поэтому проблемы в трудовых кадрах не возникает.

6) Обучение за счет компании - когда фирма предоставляет возможность сотрудникам повысить квалификацию за счет компании.

7) Личная и публичная похвала руководителя - главное , не перестараться. Но и не пренебрегать таким мотивационным приемом. Хорошое слово от руководителя всегда послужит мотиватором для лучшей работы сотрудника.

На самом деле, работа и успех компании зависит от руководителя и тех методов, которыми он пользуется для мотивации персонала. Можна выбрать несколько, а можно использовать все, главное чтобы мотивация соответсвовала политике компании и при минимальных затратах позволяла бы добиться максимальной отдачи от сотрудников.

Читайте також:

 

Коментарі

Комментарі поки що відсутні
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
Четвер, 28 березня 2024

Зображення Captcha

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^