Виділений

Курс гривни зависит от будущей политики государства

В свете произошедших за последний месяц событий общая ситуация для будущего курса гривны кардинально изменилась. «Рынок» в лице людей, которые покупают и продают гривну, негативно отнесся к смене главы Национального Банка Украины, поскольку у людей в связи с этим возникло огромное количество страхов по поводу будущей финансовой политики Украины в целом. На этом курс гривны упал к доллару, даже несмотря на позитивную в этот период внешнюю и внутреннюю конъектуру рынка.

Без шока связанного с Национальным Банком Украины, гривна вероятнее всего, пользуясь ростом «аппетита к риску» в мире, и притоку денег на развивающиеся рынки смогла бы укрепиться до отметки 25,5-26 гривен за доллар. Но этого не произошло, поскольку вне зависимости от успеха по платежному балансу страны, люди продавали гривну. И поэтому вместо укрепления, гривна упала до отметки 27,8 гривен за доллар.

Разница фактического курса, которой есть сейчас и гипотетического курса, который мог бы быть при других обстоятельствах, составила примерно 2 гривны. И эти 2 гривны полностью являются ценой «страха» людей по поводу будущей финансовой политики страны. Рынок этим к сожалению, показал что он не дает кредит доверия новому главе НБУ и действиям властей страны. Но я не считаю это катастрофой для Украины, ведь власти Украины могут проводить разную политику и все в их руках.

В этом контексте я считаю, что у гривны есть два основных сценария развития ситуации, которые полностью зависят от того какую финансовую политику будут проводить власти Украины.

Есть негативный сценарий, при котором все страхи инвестиционного сообщества реализуются. В этом случае, курс уйдет на 30 и пойдет и выше вплоть до 45 гривен за доллар, поскольку дыма без огня не бывает. Если власти страны встанут на рельсы «печатного станка», конфронтации с международными финансовыми институтами и будут разочаровывать рынок уже своими фактическими действиями и тем оправдают негативные ожидания рынка, то это не ограничится одним действием, потому что одно действие будет бессмысленным без целой цепочки действий и событий. И с временем, по мере того как власти Украины будут разочаровывать инвесторов, гривна будет продолжать падать. А в этом случае, там, где будет курс 30, там будет и 45.

Но я полагаю, что негативный сценарий не будет реализован, поскольку такой сценарий не пойдет на пользу никому, и будет самоубийственным не только для финансового положения страны, но и для самой нынешней власти в стране.

На мой взгляд, ни новый глава НБУ, ни президент Зеленский, ни кто-либо еще, кто сегодня управляет финансовой политикой страны, не перейдут недопустимые линии, потому что это будет контрпродуктивно для всех и в этом не будет ни одного выгодополучателя. Потерять все наработанные за прошлое время достижения было бы абсолютно не логично и полностью абсурдно. Если бы власти Украины, хотели бы отказаться от сотрудничества с МВФ, или проводить контрпродуктивную политику, которую иногда озвучивают люди, которые непосредственно не влияют на финансовую политику государства, то возникает вопрос, а для чего тогда были прошлые реформы? Для властей Украины в этом контексте тогда не было бы никакого смысла в принятии не популярного закона о земле и так называемого «антиколомойского» закона.

Страна и в том числе власти Украины, долго шли к согласию с международными финансовыми институтами, и работали на рост доверия к финансовому положению страны и я думаю, что терять прошлые достижения никто не собирается и не будет.

Но тем не менее, рынок испугался, а поэтому у нового главы НБУ Кирилла Шевченко, в данный момент есть непростая негласная задача – вернуть доверие людей к гривне и развеять страхи относительно будущей финансовой политики государства. И первые шаги в этом направлении, новый глава НБУ уже сделал. На прошлом заседании НБУ, вопреки ожиданиям рынка регулятор не стал далее снижать свою основную ставку, сохранив ее на прежнем уровне 6%. Этим НБУ дал сигнал о том, что у него нет цели по наводнению ликвидностью экономики любой ценой. И даже несмотря на слова президента о желании «дожать банки» и запустить в стране кредитование, НБУ будет сдержан в своих действиях.

Своей сдержанностью, НБУ частично успокоил рынок, и частично остановил волну роста страхов по отношению к будущей политике Нацбанка. Именно за счет этого после заседания НБУ гривна вновь начала укрепляться. И вероятнее всего, с временем, по мере того как доверие к Украине будет восстанавливаться курс гривны сможет укрепиться до отметки 25-26 гривен за доллар. Поскольку по другим показателям, в том числе и по профицитному платежному балансу, гривна все еще имеет тенденцию к укреплению.

Что касается доверия инвесторов, то тут я бы добавил, что время лечит. И по мере того, как НБУ не будет совершать ошибочных действий, по мере того как власти Украины продолжат оставаться в фарватере политики по сотрудничеству с МВФ и другими финансовыми организациями доверие инвесторов будет возвращаться, что постепенно будет вести к укреплению национальной валюты Украины.

Однако на сильное укрепление гривны я уже не рассчитываю, поскольку даже если все финансовые показатели будут способствовать сильному росту гривны, в новых условиях гривне это сделать не дадут. Вся сила и энергия гривны, которая будет голосовать за курс ниже 25 гривен за доллар, скорее всего, будет трансформирована в увеличение Золотовалютных резервов страны.

Что касается желания властей страны по запуску кредитования, то в этом вопросе я не сомневаюсь, что новый глава НБУ прекрасно понимает, что простым наводнением экономики деньгами этот вопрос не решить. Лучшим вариантом, для стимулирования кредитования является путь по совершенствованию законодательства страны и уравновешиванию прав кредиторов и заемщиков, а также послабление в части нормативных требований к банкам для создания рыночных условий для роста кредитования. И я надеюсь, что Кирилл Шевченко будет действовать именно в этом направлении. Но даже если власти страны, каким-либо образом простимулируют кредитование иным способом, то в текущей ситуации они не смогут это сделать в чрезмерно большом объеме, который бы изменил расклад по ситуации с гривной.

Ввиду вышеизложенного, я полагаю, что в ближайшие полгода гривна будет торговаться к доллару в диапазоне 25-29 гривен за доллар.

Но правда есть еще и третий вариант развития событий для курса гривны, который может начать реализовываться либо в конце этого, либо уже в следующем году. Он заключается в том, что курс американского доллара на мировом рынке, вне зависимости от Украины и гривны изменчив. И на сегодня существуют достаточно серьезные основания полагать, что доллар США будет падать в цене, по мере того как мировая экономика будет восстанавливаться после корона-кризиса. И если случится так, и сам доллар будет падать, то гривна может укрепиться и на большую величину. Но это очень сильно зависит от того, какие цели в будущем для Национального Банка Украины окажутся важнее. Если НБУ, во главе угла поставит цель в виде ценовой стабильности, то курс гривны может укрепиться и ниже курса 25 гривен за доллар.

 

Коментарі

Комментарі поки що відсутні
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
Четвер, 28 березня 2024

Зображення Captcha

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^