Виділений

Конец эпохи нефти: Что будет с гривной и рублем?

Про нефть по -40$ на прошлой неделе не написал, наверное, только ленивый. Да, это действительно историческое событие, о котором будем детям и внукам рассказывать, и которого еще никогда не было. До прошлого понедельника никто не знал и не верил, что цена на фьючерс может быть отрицательная. Сейчас же, все осознали риски трейдинга деривативами, особенно в последний день экспирации.

Интереснее же другое – спрос на нефть падает и даже сокращение добычи не сильно повлияло на увеличение запасов в нефтехранилищах. А они то заполнены уже почти под завязку и, вскоре, хранить будет негде. Итог, нефть продолжит торговаться в текущем коридоре 12-20$ за баррель WTI.

Такая цена негативно скажется на ВВП России, 60% которого составляют нефтяные доходы. Это приведет к падению стоимости компаний, выводу денег нерезидентами и даже ФНБ не сможет поддержать курс рубля на текущих уровня. Учитывая, что это все происходит на фоне снижения процентной ставки и доходностей по ОФЗ, то мы вполне можем увидеть падение рубля на 85-90 руб/дол в течении полтора месяца.

Украина. Снижение процентной ставки сразу к 8% приведет к снижению ставок по депозитам, уменьшению стоимости кредитов и ипотеки, а также в моменте мы можем увидеть падение гривны к 27,50-28,00 грн/дол. На долгосрочной перспективе, на фоне низких цен на нефть и газ, начала роста цены на медь и сельхозпродукты украинская гривна продолжит свое укрепление к 25,5-26,00 грн/дол.

Фондовый рынок США. Ждем завершение сезона отчетностей. Особенно важными будут отчеты за эту неделю так как отчитываются компании, которые занимают 50% капитализации фондовых индексов S&P500 и NASDAQ100: GOOGL, MSFT, FB, AAPL, AMZN и другие. Обычно, после сезона отчетности начинается коррекция и фондовые индексы падают, а как гласить трейдерская поговорка «Sell in May and go away», поэтому можем увидеть вторую волну падения уже через неделю.

 

Коментарі

Комментарі поки що відсутні
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
П'ятниця, 29 березня 2024

Зображення Captcha

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^