Каким должен быть бизнес-партнер?

Один румяный бизнесмен спросил меня, где можно найти хорошего бизнес-партнера и попросил поделиться опытом. Он был большой озорник, поэтому пошутил: "Понятно, что ни на базаре ни на дороге я такого партнера не найду. Не будет ни продаваться, ни валяться. И что делать?"

И я ответил, что нужно искать хорошего человека. Он рассмеялся: "Хороший человек - это не профессия". Да, это любимая фраза в бизнес-кругах. Но это так для наемного персонала, потому что 95% учредителей вообще наплевать, хороший или нет у них работает человек. И только 5% вменяемых знают и помнят фразу: "Можно взять на работу сволочь и сделать из нее хорошего специалиста, но нельзя взять профессионала и сделать из него приличного человека". А для бизнес-партнерства - хороший человек это очень даже профессия, притом редкая. Я сказал: "Как раз хороший человек - это профессия. С этого начинается партнерство, с человеческих качеств, которые обеспечат доверие, возможность полагаться и разделять ответственность. И только после этого идут профессиональные качества". Естественно, первое не отменяет второе. Профессиональные качества - обязательное требование. И таких людей невозможно найти, и здесь мой собеседник правильно сказал - ни на базаре, ни на дороге. Это только дело случая и судьбы, в которой не бывает ничего случайного. Вы либо встретите такого человека и сможете годами надежно вести успешный бизнес, либо не встретите, и ничего у вас не получится.

Как бы я ни выступал за единоличное учредительство, о чем я много говорю в книге "Здесь клюет", но реалии бизнеса таковы, что нужны партнеры по бизнесу, потому что в одиночку знать и уметь все необходимое, что требует дело, невозможно, и разные люди берут разные зоны ответственности. И это должны быть ваши люди, с вашими ценностями, взглядами, установками и подходами. Или с очень близкими. Мне повезло, я встретил такого человека, и сегодня мы успешно запустили и ведем инновационный и технологичный офлайновый бизнес, ведь, как я не раз говорил - основа и финансирование для всего красивого и продвинутого онлайнового всегда лежит в офлайновых, материальных предприятиях.

Еще важный момент - бизнес-партнерство не бывает скоростным, сегодня на завтра. Чтобы совместно рискнуть с кем-то вложенным капиталом, необходимо долго общаться и узнавать человека, для того, чтобы понять, что вы не ошиблись.

Вот так было и в этой истории. Мы познакомились в 2014, на теме, о которой сегодня все так старательно делают вид, что ничего не было: и он, и я отправляли на Донбасс необходимое нашим войскам. Сначала по мелочи: одежда, еда, консервы, мелкие нужные предметы, всякие шерстяные шапки, печенья и кетчупы. Так и познакомились. Начали действовать совместно, и пошли вещи покрупнее и посерьезнее: иностранное, дорогое и интересное оснащение; механизмы и оборудование, причем часть разрабатывали и изготавливали на наших предприятиях. Потом - машины. УАЗы, ЗИЛы, ГАЗы, и другие привычные и не очень марки. Что-то брали с рук, приводили в порядок и отправляли. Что-то притаскивали с передовой, мы восстанавливали и отдавали. Кто знает жизнь и поэтому не смеется в цирке, знает: это все стоит не одну копейку. И даже очень. Вот так мы совместно стали действовать, сообща распоряжаться финансами, доверять друг другу, все больше узнавали и понимали бизнес-качества друг друга. Под занавес этой эпической деятельности суммы, которые вращались в этой теме, были достаточно крупными. Мы огляделись, и поняли, что фактически у нас давно действует совместный налаженный бизнес, с одним отличием от нормального бизнеса - в нем не было прибыли. Зато были затраты, которые шли у нас по статье "благотворительность", потому что волонтерство - это и есть благотворительность, особенно если заниматься этим так наивно и простосердечно, как это делали мы, ни разу даже не задумавшись ни об одной из схем, существовавших между фронтом и тылом. Нам-то это было точно не нужно: на тот момент мы были настолько состоявшиеся украинские бизнесмены, что пережили 2014-2015 и до сих пор держимся на плаву.

Так дело само гармонично пришло к идее открытия совместного бизнеса, и мы открыли одно производство, очень интересное, на нем из хлама добывают алюминий, перерабатывают его и производят изделия, и сейчас, всего через год работы предприятия, мы на пороге грандиозной инновации: увидев, что немалая часть извлекаемого алюминия существует в виде пыли или порошка, мы внедряем установки, которые будут этот порошок ловить, собирать, прессовать и отправлять в переработку. Традиционно, установки во многом разработаны и изготавливаются нами и коллективом предприятия с нуля.

Через короткое время после запуска первого производства мы начали готовить второе: также разработанные нами линии по переработке пластика и изготовлении из него вообще неожиданной продукции, среди которой, к примеру, тротуарная и фасадная пластиковая плитка, но это далеко не все, кому интересно - пишите, по возвращении из экспедиции в джунгли Амазонки я расскажу вам подробно. Среди идей также есть разработка маленьких бытовых установок переработки, которые кардинально изменят подход к раздельному сбору мусора: весь пластиковый мусор вы бросаете дома в нашу не очень большую установку, она дробит его и ссыпает в стандартный мешок. Когда мешок наполняется этими гранулами, установка запечатывает его, выталкивает, и устанавливает пустой мешок. Все что вам остается - взять готовый запечатанный стандартный мешок и отнести его на ближайший пункт сети приема, которая будет развернута нами, сдать там мешок пластиковых гранул и получить за него деньги. А через 2-3 месяца снова повторить эту процедуру. Так с наших улиц и из наших рек исчезнет пластиковый мусор.

Итак, с моим партнером мы управляем уже двумя перерабатывающими предприятиями, и самое ценное в этих отношениях - на взаимном доверии, понимании, взаимозаменяемости и взаимовыручке. И все это стало возможным в первую очередь благодаря человеческим и личным качествам моего соучредителя. На них держится весь бизнес. Так, оказывается, бывает.

Поэтому идея о том, что хороший человек - не профессия является крайне ошибочной. И я желаю, чтобы вам везло с партнерами в бизнесе. В наше тяжелое время это особенно сложно.

Читайте також:

 

Коментарі

Комментарі поки що відсутні
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
П'ятниця, 29 березня 2024

Зображення Captcha

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^