Виділений

Как заработать на украинских евробондах?

Ситуация на рынке:

Учитывая ожидание по замедлению темпов роста экономике США, уже с вероятностью 100% рынок закладывает снижение процентных ставок ФРС США минимум на 25 б.п. к 2,25%. Эту тенденцию уже подхватили и другие страны: Резервный Банк Австралии 04.06.2019 и 02.07.2019 два раза снизил процентную ставку по 25 б.п. до 1,00%, Резервный банк Новой Зеландии 26.06.2019 снизил процентную ставку до 1,50%, а глава ЕЦБ г-н Драги и вовсе заявил, что будут возвращаться к политике смягчения экономики, вливанию денег и, возможно, снижение процентной ставки, которая, для справки, равна 0%. Это говорит только об одном – банки готовятся к рецессии. Мировая экономика замедляется, в многих странах наблюдается дефляция и снижение выручки компаний.

Как на этом заработать:

Сейчас более правильным решением является уход в «кэш» т.е. покупка активов с фиксированной доходностью, которые являются ликвидными, низко рискованными и надежными. Сюда относятся государственные облигации. Эмитентом таких облигаций выступает Министерство Финансов от имени государства. Обеспечением в таких облигациях является всё национальное богатство страны, а сюда относятся: полезные ископаемые, человеческие ресурсы, земля и т.д. Занимая деньги, государство дополнительно выплачивает процент за использование денег инвесторов. Это и есть дополнительная доходность, которая значительно выше и надежнее банковских депозитов.

Пример:

Для примера рассмотрим Евробонды Украины с датой погашения 2032 год. На данный момент они дают доходность 7% в долларах США. Инвестировав 100.000$ ежегодно, в течение 12,5 лет, Вы будете получать прибыль 7000$. Если ситуация не изменится, то за 12,5 лет Вы заработаете +87500$ (+87,5%) годовых. В случае падения украинской гривны заработок в национальной валюте будет куда больше. Это пример пассивного инвестирования.

Но есть и более интересная возможность заработка. Доходность облигаций зависит от процентной ставки НБУ и риска страны (т.н. кредита-дефолтного спреда). Чем выше процентная ставка, тем выше доходность и наоборот. Несмотря на то, что весь мир вошел в фазу снижения процентных ставок, НБУ пока не снижает ставку и держит на уровне 17,5% с апреля 2019 года. Это поддерживает высокую доходность украинских евробондов.

Купив сейчас, Вы фиксируете себе эту доходность (7%, в нашем случае). 31.07.2019 года ФРС снизит процентную ставку, что снизит размер кредита-дефолтного спреда Украины. 18.07.2019 НБУ, скорее всего тоже может снизить процентную ставку. Таким образом доходность еврооблигаций Украины тоже снизиться.

Но учитывая, что снижение доходностей ведет за собой рост цены облигации, то в течение года, при снижении доходностей евробондов до 6,00% можно заработать +6,70% на изменении цены евробондов +7,00% в виде купонных выплат. Итого, +13,70% за год в долларах, что согласитесь очень хорошая доходность. Это при условии, что курс гривны будет оставаться на прежнем уровне. Если же гривна, как и ожидается, упадет с текущих 26,2 грн/дол до 28 грн/дол, то заработок в гривнах составит +21,51% годовых!

P.S: Купонная доходность не облагается налогом, только 1,5% - военный сбор от прибыли. Поэтому чистая доходность за вычетом всех налогов составит 12,29% в долларах (+20% в гривнах, если гривна упадет до 28 грн/дол).

 

Коментарі

Комментарі поки що відсутні
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
Четвер, 28 березня 2024

Зображення Captcha

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^