Как захватить мир?

"Молодые люди, думаю, должны быть не менее осторожны с чтением книг, чем старики - с едой. Не следует глотать все подряд. И надо тщательно прожевывать прочитанное."

Уинстон Черчилль

Одна из немногих вещей, в которой большинство людей сейчас сходится (по крайней мере, на словах и публично) - мысль о том, что образование в течении всей жизни - очень важно, да и просто необходимо. Книги и чтение как важнейший инструмент этого процесса все чаще стают темами постов в социальных сетях. Это не может не радовать. Собственно и название блога о том, что книги - это целый мир.

Одно из моих любимых мест в Кремниевой Долине - книжная лавка и кафе в Стэнфорде (сейчас мои друзья усмехнутся:) ). Обычный книжный, где можно провести пару часов как одну минуту. Что удивило в последнее время? Это сотни книг на тему как создать/развить/убить стартап, как быть крутым предпринимателем/менеджером/владельцем мира.

Какое-то время назад, я перестала читать бизнес-литературу и какое-то время назад - начала снова. И теперь вспомнила почему так произошло.

Мне кажется, что на определенный момент времени достаточно прочитать какое-то ограниченное количество подобных книг - вполне достаточно. Далее начинается одно и то же, и, буквально, парочка новых мыслей  на 400 страниц новопрочитанного текста. Причем сюда же я отнесла бы и ряд биографий современных предпринимателей - немного категорически, но все же.

Конечно, есть прекрасная бизнес-литература, которую хочется советовать каждому. Сюда бы я отнесла “Принципы” американского инвестора Рэя Далио, основателя хэдж-фонда Bridgewater; “The Hard Thing About Hard Things” венчурного инвестора Бена Хоровица; “Плутократы” Христи Фриланд, украинки по происхождению, министр иностранных дел Канады; “Открывая организации будущего” Фредерика Лалу.

Однако, я сторонник того, что чтение художественной литературы - совсем не трата времени для делового человека. Порой, даже наоборот - истории могут дать больше идей для управления, чем книга еще одного гуру бизнеса. Чтобы поддержать эту мысль, недавно начала структурировать и делиться “интересным прочитанным” в своем Телеграм-канале о книгах. Для “заманивания” можно найти там и цитаты.

Например, как такие четыре художественные книги могут быть полезны вашему бизнесу:

1. Одна из лучших книг моего прошлого года - “Рассечение Стоуна” Абрахама Вергезе. История двух близнецов, родившихся в больнице Эфиопии, у индийской монахини и хирурга из Британи. Вся книга - о жизни этих братьев, как до рождения, так и до конца. Автор Абрахам Вергезе и сам врач, один из авторитетных в США, профессор Стэнфорда. Поэтому в книге вы найдете и особенности жизни и традиций в Африке тех времен, и сложные судьбы, и медицинские истории. Возвращаясь к тому, что может найти человек, сфокусированный на предпринимательстве, то здесь и:

- руководство в кризисных условиях. Попробуйте управлять больницей и делать операции почти с нулевым бюджетом, а еще  когда 2 врача на всю столицу),

- пару секретиков фандрейзинга. Монахини поддерживали больницу исключительно за счет пожертвований. Вергезе делится интересными “трюками”, к которым они прибегали для того, чтобы привлечь филантропов и содержать больницу.

- мотивация персонала, а именно сделать все, что возможно в условиях, когда это невозможно сделать.

2. “Дневник книготорговца” Шона Байтела. Автор - владелец книжного в городке Шотландии, который считается книжным центром. Пишет о буднях букинистической лавки. Если вы мечтали открыть подобный бизнес, то атмосферу и особенности вы для себя раскроете.

3. Конечно же, классика! Теодор Драйзер в трилогии “Финансист”, “Титан” и “Стоик” ярко показывает как формировалась психология коммерсанта и биржевого дилера Фрэнка Каупервуда, и какого уровня она достигла.

4. Эрнест Хемингуэй в повести “Праздник, который всегда с тобой” пишет, в основном, о вкусном вине и встречах с современниками - писателями и художниками, которых знаем и мы. Но это все незаметно происходит на фоне его собственной работы - писательства. Он четко и структурировано (иногда снова-таки - с бокалом вина) подходит к работе, иногда заставляет себя:

“В этом номере я, кроме того, научился еще одному: не думать, о чем я пишу, с той минуты, как прекращал работу, и до той минуты, пока на следующий день не начинал писать снова. Таким образом, мое подсознание продолжало работать над рассказом - но при этом я мог слушать других, все примечать, узнавать что-то новое, а чтобы отогнать мысли о работе - читать. Спускаться по лестнице, зная, что хорошо поработал - а для этого нужна была удача и дисциплина, - было очень приятно: теперь я могу идти по Парижу, куда захочу.”

Логика бизнеса и логика жизни - вполне похожи. Кстати, именно это хорошо описывает в своей книге Рэй Далио, упомянутый выше. Н, а больше цитат предлагаю прочитать в телеграм-канале, а далее перейти к прочтению, собственно, книг ;-)

А какая литература зажигает и настраивает на работу вас?) Какой мир захватываете вы? ;-)

Читайте також:

 

Коментарі

Комментарі поки що відсутні
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
Четвер, 28 березня 2024

Зображення Captcha

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^