Человеком можно стать только через учебу: Все другие методы не работают

Как ваши дети учатся на карантине? Нашим наваливают с горой заданий, а потом ещё и ещё! Даже первоклашку, которому только исполнилось семь, в той школе, где мы, он учится, учебой грузят по-максимуму и еще один параграф сверху. Не для того, чтобы они были при деле сейчас, а мы могли заниматься своими делами, а для того, чтобы они были при деле через 20, 30, 40 лет, когда мы в любом случае будем заниматься своими делами. И дети пошли учиться, и их загрузили по полной программе.

Люди, знавшие Сашу, не сомневались: конечно, вытянет. Люди, знавшие Гошу, сомневались. Но Гоше неожиданно интенсив и нагрузки зашли лучше, чем имитация бурной деятельности в днепровских школах. Он почему-то с удовольствием стал ходить в первый класс и вообще учиться. Хотя мы сомневались. А сомнения наши начались, когда мы перелистали учебники за первый класс, посмотрели, что там хотят. Мы аккуратно и тихо положили учебники на край стола и отодвинулись. И призадумались.

Но Гоша уже пошел в киевскую школу, и как-то так и пошло-поехало. Само. Все это не продолжалось не слишком долго: дети не доучились даже до весенних каникул. После очередного продления карантина нам стало все ясно и мы решили, что летние каникулы, де-факто, начались. И мы отправили детей к бабушке, а сами вышли из карантина, не дожидаясь, когда нам это скомандует правительство.

Окончание учебного года виделось нам пустой формальностью. Но мы забыли, после 7 лет общеобразовательных школ, в каких школах учатся наши дети. И у бабушки по видеосвязи неожиданно выяснилось, что детей от летних каникул отделяет пропасть: у Гоши - еще месяц учебы вместо недели, как в средних школах, и по 5-6 часов домашки ежедневно, у Саши - куча экзаменов, таких, которые мне в Универе даже не снились.

Таков закон природы: хочешь хорошую школу - плати. Псевдо хорошей школе - деньгами, реально хорошей - учебой до потери пульса. Весь этот грандиозный головняк лег на бабушкины плечи, потому что мы были уже в режиме круглосуточной работы - прошедшие недели не пошли на пользу нашим бизнесам, да и более 500 км отделяло нас от детей.

И бабушка начала репетиторствовать: сначала с Гошей, только успевая выполнять все, чем грузят в конце года первоклашек в его школе, после Гоши - с Сашей. А там и спать пора. Бабушка - отличный репетитор. Все что она от нас потребовала - учебники, чтобы пройти курс 7 класса. И кое-что, по мелочам, из курса 1 класса. Нет, не средне школы. Первого класса НАШЕЙ школы.

Кое-что там бабушке пришлось подтянуть. В первом классе. Нет, бабушке не легко. Бабушке тяжело, потому что дети пошли в самые сложные школы. И бабушка теперь безостановочно учится. Любой репетитор, получив такое количество часов по своему тарифу, уехал бы от нас после окончания учебного года на машине. И это тоже фактор. А бабушка восстановила в памяти школьную программу, углубилась в учебники, и лучше всякого постороннего репетитора за деньги. Если бабушка что и забыла, можно проконсультироваться с дедушкой.

Конечно, и Саша, и Гоша закончат год успешно. Но медаль за успехи в учебе по праву принадлежит бабушке. Она стойко борется со школьной программой и будет стоять до конца. А когда мы заберем детей, у бабушки будет праздник, и как когда-то на свадьбах, столы накроют на всю улицу.

Можно быть тысячу раз и супер успешным, и бизнесовым, и популярным, но это ничего не значит, если нет супер-бабушки, которая в одиночку, врукопашную против современной школьной программы, от которой заходит ум за разум, справится с учебой лучше, чем армия репетиторов, которых, кстати, еще надо проверить - а кто они такие? А кто выдавал дипломы? А точно ли так круты, как сами о себе рассказывают? Самый лучший репетитор никогда не перестанет быть посторонним человеком, но главное - никакие дипломы и звания не помогут ему полюбить вашего ребенка так, как любит его бабушка.

Вот и получается, что помимо бизнеса нам не обойтись без надежных партнеров еще во многих вещах. Особенно, когда у детей экзамены. Да и когда не экзамены, они нужны не менее сильно. Потому что экзамены - это еще не самое страшное. И тут без поддержки никак. Поддержки, которую не сможет оказать никакой наемный персонал. Поэтому нужен такой особенный, уникальный человек. За рамками бизнеса, в ежедневной жизни. Такой человек называется бабушка. Ну и дедушка, конечно тоже.

Хотя у дедушки роль несколько иная. По нашей отраслевой терминологии дедушка скорее саппорт. Когда бабушка начинает буксовать в учебниках за 7 класс, дедушка прочитывает параграф и объясняет его бабушке. И тогда бабушка объясняет учащейся.

Или, бывает, дедушка и бабушка вязнут в новой теме вместе: наша школьная программа - это вам не это. Я иногда прикидывал, сдал ли бы я сейчас сессию, и приходил к выводу, что вряд ли. Сейчас я вижу, что не то что сессию, а даже школьные экзамены за 7 класс я бы завалил. Поэтому уж я лучше поработаю, с 20-часовым рабочим днем и 12 встречами в день. Это просто праздник по сравнению с учебой моих детей. Хорошо, когда есть бабушка.

Послесловие. Я знаю, что среди 11,5 тыс. моих читателей найдется много вопрошающих: "Зачем все это?" Так только затем, чтобы вышли из детей люди. Чтобы работали и жили: денег-то я им оставлять не планирую.

Вы знаете, что Украина по производству мажоров входит в тройку мировых лидеров сразу за Саудовской Аравией и ЮАР? Даже Россия, точнее Москва - на пятом месте, перед ней какая-то Эритрея. Так пусть будет на двух мажоров меньше. Человеком можно стать только через учебу. Все другие методы не работают.

 

Коментарі

Комментарі поки що відсутні
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
П'ятниця, 29 березня 2024

Зображення Captcha

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^