Виділений

Как открыть свой бизнес с нуля и без вложений?

«Вы много пишете про мотивацию, но никогда не пишете про то, откуда берется стартовый капитал. Где мне взять 20 000 на старт, если я получаю 3 000 в месяц?" - этот вопрос мне задают постоянно. 

Самое большое заблуждение считать, что здесь нет условий для ведения бизнеса. Американцы считают, что не плохих или хороших времен, что для бизнеса времена всегда одинаковы, а всё зависит только от человека - смог ли он заставить себя поднять зад и пересилить собственные страхи, или нет.

Стартовый капитал бизнесмена – это то, что он представляет из себя: его авантюризм, способность общаться с людьми, умение донести идею, острота ума, быстрота реакции, выдержка, умение в тысячный раз начать всё заново, способности, идеи, харизма, уверенность в результате, готовность идти до конца, способность вставать после удара, хитрость, деловая хватка, инициативность.

Всё дело в том, что природа создала каждого из нас дорогостоящим, у нас внутри есть много ценного. Намного больше, чем требуется для обычного старта обычного бизнеса. Но в эту ценность нужно поверить и раскрыть ее. Это – самое сложное в бизнесе, победить своего внутреннего врага и посторонних, твердящих что это не ваш путь.

Я пришел в бизнес будучи студентом, у которого не было даже трех тысяч в месяц, о которых говорит мой читатель, не было вообще ничего за душой, кроме зачетки, общаги и семи гривен за ночь дежурства, на которые я покупал на рынке еду. Правда, у меня была очень сильная мотивация и огромный интерес к тому, как это устроен бизнес, что приносит деньги? Этого внутреннего заряда хватило, чтобы вцепиться в бизнес на самых мелких ролях и постепенно двигаться вверх, много слушая и запоминая и мало говоря – в основном я озвучивал новые идеи и варианты, которые однажды всё-таки сработали и открыли путь к чему-то более существенному.

Если вы хотите свой бизнес, у вас должны быть две вещи, которые заменят стартовый капитал: хорошая идея и способность зажечь от этой идеи людей, которые вложат в бизнес материальные ресурсы, в том числе и деньги, в обмен на ваши нематериальные ресурсы.

Какой бизнес безнадежнее – без финансирования или без идеи? Глядя на стартаперов, приходящих ко мне за инвестированием, я могу сказать точно: без идеи. Потому что деньги под хорошую идею могут найтись в любой момент: через неделю, завтра или прямо сейчас.

Деньги знают, что вы думаете. И если вы рассуждаете о том, что денег нет и им неоткуда взяться, они и не появятся. Ничто так тонко не реагирует на наши мысли и настроение, как деньги. Деньги – пугливая рыба, да еще и с телепатическими способностями.

Кийосаки сказал: «Богатыми становятся в свободное от работы время». Зарабатываете три тысячи? Естественно, этого не хватит не, то, что на старт бизнеса, но и на жизнь. Есть отличное решение: продолжайте работать с 9 до 6 и получайте свои три тысячи. И тратьте их на жизнь. А на старт бизнеса откладывайте те три тысячи, которые вы заработаете в свободное время – с шести до двенадцати, часу, трех ночи. Знаете, еще никто не разбогател, просто работая от звонка до звонка. Но в сутках есть еще 18 часов, и это немало. Вопрос всегда только в том, насколько вам это нужно. Всегда есть ровно миллион решений и миллион идей, где взять ресурсы для старта. Для этого достаточно просто думать, изобретать варианты, перебирать решения, искать, пробовать, импровизировать, рисковать. Конечно, часто смущает ощущение того, что вот прямо сейчас вы сломаете себе шею. Но с другой стороны: а вдруг не сломаете?

Моя финансовая система, которая привела меня к успеху, подразумевает, что 10% от любого дохода откладываются на развитие бизнеса. С любой суммы. А если речь идет о внезапных, незапланированных деньгах, эта цифра вырастает до 50%.

Вариантов всегда масса. В любом случае, всё только в ваших руках. Вы способны на всё, что можете себе представить. И не завтра или через год, а прямо сейчас. И это самое приятное в бизнесе. Стартуйте, не откладывая.

Читайте також:

 

Коментарі

Комментарі поки що відсутні
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
Четвер, 28 березня 2024

Зображення Captcha

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^