Как факторинг может заменить банковское кредитование?

В этом контексте я рассмотрю факторинг, как классическое торговое финансирование, а не работу с дебиторской задолженностью или проблемными банковскими кредитами. Это направление я отношу к коллекторской деятельности, работе бюро по возврату долгов. Факторинг же в классическом понимании направлен на финансирование кассовых разрывов, связанных с недостаточностью оборотных средств и необходимостью финансирования покупателей путем предоставления отсрочки платежа.

Кто предоставляет услуги факторинга в Украине

Факторингом имеют право заниматься банки и небанковские учреждения, получившие соответствующую лицензию. До 30.06.2020 лицензированием факторинговых компаний занималось Нацкомфинуслуг. С 1-го июля Нацкомфинуслуг упразднен, а его функции в части надзора и лицензирования факторинговых компаний переданы Национальному банку. На сегодня в Украине около 80 банков и около 700 факторинговых компаний.

В чем суть услуги классического факторинга

По договору факторинга одна сторона (фактор) осуществляет финансирование другой стороны (клиента) под уступку права требования к дебитору (должнику). В классическом факторинге задолженность не должна быть просрочена. По сути, долг выполняет функцию залога, а факторинговое финансирование очень похоже на кредитование.

Факторинг широко распространен в развитых странах, как инструмент краткосрочного финансирования операционной деятельности в основном производственных компаний. Производя большие партии товаров и нуждаясь в быстром сбыте и ускорении операционного цикла, предприятия предоставляют отсрочки своим постоянным покупателям. Для получения оборотных средств под закупку очередной партии сырья, такая задолженность закладывается фактору и под нее привлекается финансирование.

Факторинг может быть процентным, когда на сумму финансирования начисляется ежемесячный процент. А может быть дисконтным, когда определенная часть погашенной задолженности удерживается фактором в качестве платы за финансирование. Реже договором факторинга предусматривается комиссия, которая по своей сути не является платой за финансирование и лишь дополняет проценты или дисконт. Иногда все варианты оплатности факторинга комбинируются.

Торговый факторинг зачастую предусматривает регресс, то есть право требовать погашения долга от клиента в случае, если должник не выполняет обязательство в срок.

Факторинг – это инструмент краткосрочного финансирования, в основном до 90 дней. Все, что свыше 90-та дней, считается проектным финансированием, что предполагает иные подходы к структуре и цене финансового продукта.

Отличие от кредитования

Когда речь идет о торговом факторинге, то фактор имеет дело сразу с несколькими субъектами – клиентом и должником (должниками). Фактор оценивает кредитоспособность их всех. Так как в случае дефолта должника, сам клиент обязуется вернуть предоставленное финансирование с уплатой всех процентов, штрафов, пеней и неустоек. Этим торговый факторинг отличается не только от банковского кредита, но и от факторинга, как работы с проблемной дебиторской задолженностью, где долг переходит с баланса одного кредитора на баланс другого и на этом ответственность первого кредитора заканчивается.

Очень редко в факторинге применяется инструмент залогового обеспечения. Как правило все субъекты, пользующиеся услугами факторинга, являются достаточно кредитоспособными, чтобы не предоставлять дополнительных залогов. Структура факторингового портфеля и его диверсифицированность между должниками, имеющими различную кредитную историю и характеризующиеся различной кредитоспособностью, являются основой управления кредитным риском в разрезе каждого клиента. В этом и есть ключевое отличие от классического кредитования, когда оценке подлежит исключительно заемщик, все требования адресуются к нему, а в качестве обеспечения требуется какой-то твердый залог (в торговом финансировании как правило это товары в обороте, сырье в переработке или готовая продукция на складе).

Стоит отметить, что в развитых странах предприятия комбинируют краткосрочное кредитование с факторингом. Это позволяется сформировать оптимальный портфель привлеченных средств с оптимальными процентными затратами и отсутствием обременительных залогов. Эту практику только предстоит применить в Украине.

В Белой книге «Будущее факторинга в Украине» Нацбанк уже заявил, что желает корректно разграничить факторинг, как торговое финансирование, и факторинг, как управление дебиторской задолженностью. Что-то из этого лицензироваться не будет вовсе или будет, но по-другому.

Четкие правила и обновленное законодательство позволят открыть украинским предпринимателям доступ к финансированию факторинговых компаний, которое оценивается в 70-80 млрд. грн., что, впрочем, не так много, но в то же время более чем достаточно для украинского малого бизнеса.

 

Коментарі

Комментарі поки що відсутні
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
Четвер, 28 березня 2024

Зображення Captcha

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^