Почему новые госпроекты угнетают экономику Украины

Case Україна опубликовал исследование, посвященное эффективности расходов государства.
Ключевые выводы очень коротко.
1. Расходы государства могут стимулировать экономический рост, а могут и угнетать (дестимулировать). Однозначно говорить, что госрасходы это абсолютная зрада или перемога неправильно, имеет смысл смотреть на каждый проект отдельно.
2. Опыт Украины, других стран, расчеты показывают, что в большинстве случаев госрасходы в общем и целом позитивно влияют на экономический рост тогда, когда доля государства в перераспределении ВВП (отношение затрат бюджета к ВВП) небольшая, и негативно влияют, когда большая.
3. По расчетам авторов, для Украины сейчас оптимальное соотношение госрасходов к ВВП – 35%. Когда госрасходы 35%, их увеличение с большой вероятностью плохо повлияет на экономический рост, когда меньше 35%, то их увеличение, скорее всего, приведет к росту ВВП.
4. По факту в Украине среднее отношение госрасходов к ВВП в 2009-2019 годах 45%.
5. Таким образом, рост госраcходов для нашей страны и на этом этапе скорее угнетает экономику, чем стимулирует рост.
6. По оценке авторов, из-за чрезмерных госрасходов Украина каждый год теряет в среднем 2.7 процентных пунктов ВВП.
 
Я интерпретирую это так, что новые госпроекты-инициативы и госрасходы на них в целом плохо сказываются на темпах роста экономики Украины. Дают эффект, обратный тому, которым власть (ОП, Кабмин, Рада и их спикеры) обосновывают необходимость появления все новых и новых госпроектов. Количество которых уже зашкаливает, по-моему.
Это не означает, что каждый госпроект провальный или плохой, и не имеет права на существование. Это означает, что в целом они дают скорей отрицательный эффект, чем положительный. Здесь и сейчас.
 

Коментарі

Комментарі поки що відсутні
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
Четвер, 28 березня 2024

Зображення Captcha

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^