Во время финансовых катаклизмов бизнесмен обязан обеспечить не только свою семью, но и семьи своих сотрудников

Это пост для всех родителей, чьи дети не хотят ходить в школу. Гоша сейчас с удовольствием ходит во второй класс. Несмотря на то, что его день длится с восьми утра до семи вечера, а список активностей, кружков, секций, курсов и тренировок в которых он может принимать участие, состоит из 70 позиций. Так было не всегда.

В Днепре это было вообще не так. Но сейчас он рано встает, с удовольствием туда бежит, но все равно, как у любого ребенка, который еще не достиг восьмилетнего возраста, у него бывают светлые идеи насчет не пойти в школу, остаться дома, или пропустить хотя бы один урок. Хотя бы только первый. Есть иногда такое стремление - пойти в противоположную от дисциплины сторону. Как и у всех нас. Просто по нам это видно не настолько ярко, как по младшим школьникам. И когда такие мысли его посещают, он ищет пути их реализации, потому что уже знает: лучшая идея - это воплощенная идея. И тогда нужно искать какие-то доводы и какую-то аргументацию.

А аргументация у меня для него простая: я хожу в офис, ты ходишь в школу. Ходить в школу - твоя обязанность, ходить в офис - моя. Я говорю Гоше: представь на секунду, если бы я тоже не захотел и завтра не пошел бы на работу? Я не заработал бы деньги, наша семья осталась бы без одежды, без еды, мы не смогли бы поехать никуда в отпуск. Это бы тебе понравилось? Гоше это очень не понравилось. Он сказал, что это очень плохая идея.

Вот через эту плохую идею я его и мотивирую: моя задача прийти на работу и заработать деньги, твоя задача пойти в школу, потому что каждый занимается своей работой в жизни. И это - ответственность на любом уровне, неважно, ты первоклассник, или тебе 15-16 лет, или ты бизнесмен - у каждого есть свои задачи. Но все это может рассказать любой работающий родитель любому ребенку, поэтому, переводя все на бизнес-реальность, я поднимаю градус проблемы и говорю: "А теперь представь себе ситуацию, когда все люди, которые работают во всех моих компаниях, завтра остались бы без денег. И они, и их семьи. А их дети остались бы без еды. Их родители остались бы без денег только потому, что я решил бы не ходить сегодня на работу. Или на встречу. Или на переговоры".

Гоша этим примером очень проникся. Потому что представил себе масштабы бедствия. Этот разговор возымел действие и оставил след в его душе. Да, на бизнесмена, если он уже решил основать компанию, ложатся множество вещей, которые он уже не сможет не делать, если у него не будет настроения не заниматься сегодня компанией. "Все бросить и улететь просветляться на Бали" - это не о бизнесменах. Это о женах госчиновников. Только они могут так.

У бизнесмена такой возможности нет. А когда в мире происходят такие финансовые катаклизмы, как сейчас, и в вашей компании работает много сотрудников, вы должны решать все их проблемы единолично, самостоятельно. Кроме вас ими заниматься некому. Бизнесмен обязан обеспечить не только свою семью, но и семьи своих сотрудников. В этом его отличие от наемного работника, задача которого - заниматься только своей семьей, а если ее нет, как сейчас часто бывает - то просто самим собой. Это удобно.

Вот почему так много людей никогда не будут бизнесменами. А мы взяли на себя это, и продолжаем ходить в офис, на встречи и переговоры. А Гоша ходит в школу без проблем и напряга. Когда класс не закрывают на очередной карантин из-за очередного заболевшего одноклассника. (Фрагмент из моего курса лекций "Бизнес" для старшеклассников Школы проектного обучения "Полёт")

Читайте також:

 

Коментарі

Комментарі поки що відсутні
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
Четвер, 28 березня 2024

Зображення Captcha

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^