Дьявол кроется не в лонгриде, а в мозгу читателя

Обещаю, что сегодняшний текст будет коротким. Я вообще стараюсь писать коротко. Но темы, на которые я пишу, требуют своего объема, чтобы их раскрыть. Поэтому мои старания мало влияют на то, что пишется. Хорошо тем, кто пишет про котиков и жратву - там всегда есть вариант написать коротко. А мои темы требуют пространства.

Восемь лет я публикую ежедневные посты. И все эти годы мне не перестают напоминать, что в них многабукаф. А я стараюсь, стараюсь покороче. И вот результат: в конце восьмого сезона 13 300 подписчиков читают мои лонгриды. То есть коротко, как хочет ФБ, так и не вышло. Вместо этого меня просто начали читать те, для кого осилить две страницы текста - не вопрос. Оказалось, что не содержание текста, как раньше, а его длина теперь самое мощное интеллектуальное сито, отделяющее мою аудиторию от не-моей аудитории.

Главная ирония: вчера один из самых длинных написанных мной текстов набрал рекордное количество прочтений. Его читали все - согласные, несогласные, сторонники и критики, читающие меня годами и те, кто увидел мои посты впервые. Это при том, что он был действительно длинным. Так я в очередной раз убедился: дьявол кроется не в лонгриде, а в мозгу читателя. Человек может читать много, другой вопрос зачем ему это. А интернет-магазин, торгующий моей книгой "Здесь клюет" после вчерашнего поста весь день отгружал книги: самый длинный текст привел к всплеску продаж книги, которую точно короткой не назовешь - в ней более 300 страниц. Это был уникальный случай. Так книга продавалась только однажды: сразу после презентации на "Книжном Арсенале" сразу после выхода в свет.

Наверное, во вчерашнем тексте каждый нашел что-то, близкое ему. Или узнал себя, или возмущенно сказал, что это не про него. Приятно, когда написанное оказывается близко сразу всем. Но так почти не бывает. Но можно было бы стараться понравиться всем, писать о том, что все любят, на темы, которые всем близки: есть такие беспроигрышные, всенародные темы. Про деток. Про образование. Про любовь. Про боли и болевые точки. Про футбол. Про правительство. Про политику. Про психологию. Или просто за жисть. и вообще про самые злободневные темы. Утром в газете, вечером в куплете. Это всегда набирает много лайков, перепостов и каментов. В отличие от профессиональных тем и секретов бизнеса. Когда-то у меня в фб шли подряд четыре поста: как инвестировать в кризис, за ним - что я порезал на пикнике палец, за ним - как вести бюджет, и четвертый - какая у нас кошка. Просмотры были такими: 20, 400, 14, 580. Наибольшее количество лайков набрала, конечно, кошка. Так и должно быть. Вот и писал бы, купаясь во всенародной славе.

Но я собираюсь продолжать писать о том же, о чем писал все эти годы - как вести бизнес, как управлять деньгами, что такое бюджет фирмы, и как заработать денег на человеческую жизнь. Ничего менять не собираюсь. Да, эти посты читают всего несколько человек, но таких, которым это по-настоящему нужно. И которые могут взять и воплотить написанное в своей жизни.

Вот это самое главное и есть. Хотя - ну очень непопулярное!

Читайте також:

 

Коментарі

Комментарі поки що відсутні
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
П'ятниця, 29 березня 2024

Зображення Captcha

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^