Дело жизни: как найти свое призвание в бизнесе

Недавно по дороге в аэропорт наш дизайнер спросил меня, как найти свое призвание, как понять, каким бизнесом заниматься и как создать компанию своей мечты. У меня был ответ на его вопрос. Всегда заниматься тем, что нравится, делать то, что хочется, и никогда не заниматься бизнесом, от которого тошнит. И не сотрудничать с людьми, которых вы не переносите. В общем, все по Кастанеде: просто идти по пути сердца. Мы придаем слишком большое значение мозгу в бизнесе, я о тех бизнесменах, кто вообще включает мозг. Многие ведут бизнес не приходя в сознание, на мышечных рефлексах, как собаки Павлова. Но те, кто при памяти, в них слишком много рационального. Если иногда, вернее, как можно чаще, прислушиваться, что подсказывает сердце, можно получить фантастические результаты. 

Еще хорошо заниматься тем, что нравится, и не просто нравится, а тем, во что вы влюблены. Кто-то из гуру сказал: лучшие бизнесы получаются из хобби. Я знал невероятно успешного торговца. Это был забитый татуировками брутального вида мачо под шестьдесят. Продажи у него просто летели, а от восторженной клиентуры не было отбоя. Его обожали и почти носили на руках. Он знал свой рынок, все тенденции и модели от первой до последней. Он знал все нюансы и тонкости. И он никогда не уставал. Его покупатели питали его неиссякаемыми силами. Чем он торговал? Машинами феррари? Нет. Горнолыжным снаряжением? Нет. Кубинскими сигарами? Нет. Он торговал женским бельем. Он сколотил на нем целое состояние, и обеспечил бы себе спокойную старость, если бы хотел слышать хоть что-то о покое и старости. Другой пример: на одном из последних зарубежных форумов я познакомился с женщиной, которая построила карьеру, репутацию и состояние на своем увлечении, которое поглотило ее целиком. Во что она так влюблена? В искусственный интеллект.

Я всегда занимался бизнесами, которые мне симпатичны. Я писал здесь о кофейном бизнесе, как об одном из самых любимых. Но самым драйвовым был не он. По-настоящему «качал» другой бизнес – прокат видеокассет. Там был настоящий движ, до которого далеко любому клубу, а на персонажей, которые были постоянными клиентами, было бы интересно взглянуть любому антропологу. Мы так увлеклись этим, что пропустили момент, когда видеокассетам пришел конец, момент, когда можно еще было слить все это богатство по остаточной цене. Мы были влюблены в этот бизнес, и кайфовали. Когда все закончилось, у нас остались две тысячи вообще неликвидных видеокассет. Теперь я думаю, что стоило оцифровать пару сотен фильмов с переводом Володарского, открыть в центре маленький зал мест на двадцать, с баром и снеками, назвать место «Видеосалон» и без остановки гнать на экран фильмы через проектор. Возможно, я сделаю это в будущем.

Заниматься тем, что больше всего нравится – лучше всех это умеют дети, и они могут научить этому всех, кто способен у них учиться. Например, семилетний мальчик Райан занимается обзорами игрушек. Со своей, детской экспертной точки зрения. На его канал Ryan ToysReview подписано более 17 млн человек. За год, занимаясь тем, что ему интересно, нравится и что он понимает, Райан заработал себе на мороженое – 22 миллиона долларов и стал самым высокооплачиваемым видео-блогером по версии журнала «Форбс». Сколько вы зарабатывали в семь лет, занимаясь тем, что любите? Я заработал на школьные ботинки во второй класс, сапая у бабушки в селе буряки, и по ощущениям это сильно отличалось от того, чем занимается Райян.

Когда мы с Гошей пришли в магазин игрушек известного днепровского бизнесмена, у него на полном серьезе там спросили: «Что бы ты здесь переделал? Что нужно, чтобы здесь детям стало лучше?» И Гоша на полном серьезе, как маленький директор по трейд-маркетингу восемь минут сорок семь секунд растолковывал взрослым, что именно и как поменять, чтобы наконец все заработало. Под запись. И его слушали, а потом забрали запись и понесли в офис. Не потому, что он был со мной, таким известным днепровским бизнесменом. А потому что у шестилетних детей есть экспертное мнение, и оно бьет в десятку в зоне их интересов.

Вот и весь секрет, как найти свое призвание. Я не знаю, как там с выходом из зоны комфорта, о котором так много говорят. Есть мнение, что прежде, чем выходить из зоны комфорта, стоит в нее войти. Но то, что никогда нельзя покидать зону ваших интересов и увлечений – это абсолютно точно.

И тогда не понадобится ничего искать. ВЫ просто будете зарабатывать деньги на том, что ваше с самого рождения.

Читайте також:

 

Коментарі

Комментарі поки що відсутні
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
Четвер, 28 березня 2024

Зображення Captcha

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^