Агродемоны и "5-7-9"

По программе "5-7-9" очередной рекорд – на прошлой неделе выдано кредитов больше, чем на 1.4 млрд грн. Причем большая часть выданных кредитов это не рефинансирование взятых раньше долгов (на него обычно приходится 60-70% кредитов по программе 5-7-9), а так называемые антикризисные кредиты на пополнение оборотных средств. Под 0%. В смысле, это для заемщика под ноль, а банк получает свой процент, просто этот процент платит не бизнес, а госбюджет. Таких антикризисных кредитов на прошлой неделе было выдано почти 750 млн грн, обычно их намного меньше.

Что, у нас новый виток кризиса, раз так вырос спрос на антикризисные кредиты? Не совсем. Министр сельского хозяйства Роман Лещенко на «Ранкових новинах від КШЕ» в клабхаузе (минутка рекламы – заходите каждый день в 9-00, там интересно) немного дополнил – много таких кредитов на прошлой неделе взяли аграрии.

То есть, началась посевная, аграрии берут кредиты на посевную, как всегда и делали. Раньше за посевную и кредиты на нее платили сами аграрии, сейчас есть возможность, чтобы посевную оплатили из бюджета, аграрии пользуются. Антикризисные кредиты под ноль, они иногда антикризисные по сути, иногда только по названию.

Что за кризис такой в агросекторе, что посевную для частного бизнеса должны оплачивать плательщики налогов, не совсем понятно.

По сути это очередное непрямое субсидирование аграриев.

 

Коментарі

Комментарі поки що відсутні
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
П'ятниця, 29 березня 2024

Зображення Captcha

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^