Виділений

5 профессиональных советов о том, как вести себя при турбулентности на фондовом рынке

Фондовый рынок США штормит от турбулентности последние несколько недель, чего уже не происходило несколько лет.

Индекс Standard & Poor’s 500 нырнул более чем на 10% с 26 января до 8 февраля 2018 года, распродажи подтолкнули рынок к коррекции. Такой вид волатильности нормальное явление, но теории изобилуют объяснением, что послужило этому причиной.

Адам Табак, заместитель инвестиционного директора Wells Fargo Private Bank сказал, что волатильность была результатом экономического роста «в седьмой и восьмой подаче игры в бейсбол».

«Мы могли иметь дополнительное время в этом цикле», - сказал он. - «Но люди сейчас более компетентны в том, что фондовые рынки имеют больше рисков. Они счастливы, что их портфолио диверсифицировано, но взволнованы, где они находятся в этом экономическом цикле».

Некоторые эксперты пытаются рассмотреть сложившеюся ситуацию на рынках с исторической точки зрения. Джер Аблин, партнер-основатель и инвестиционный директор в Cresset Wealth Advisors, сказал, что волатильность традиционно возникает по двум причинам: техническая коррекция, когда акции делают паузу, но продолжают расти, потому что фундаментальные показатели компании сильные; коррекция как отражение изменения в бизнес-цикле или системная коррекция, как обвал фондового рынка в 1929 году или финансовый кризис в 2008 году. «Первый вариант мы уже пережили, когда индекс обвалился на 1000 пунктов, который был еще умеренным. Другими словами, это лишь техническая коррекция», - сказал господин Аблин.

Другие думают, что это было возвращение фондового рынка в обычное рабочее русло. Несколько дней инвесторы продавали больше, чем они покупали.

«Когда Dow Jones потерял 1000 пунктов, это больше свидетельство роста этого индекса», - сказал Франсис Киннири, директор по формированию портфолио Vanguard. «Это еще только 4%, потому что Dow составляет 25 000. Снижение на 100 пунктов индекса S&P 500 не ввело людей в панику, но это фактически одно и тоже».

Кто прав, не будет понятно и через месяц, и год. Это некомфортная ситуация для инвесторов, которые сейчас волнуются. Отчет, в прошлую среду 14 февраля 2018 года, показывает, что давление инфляции проявляется в нарастании и усилении тревоги среди инвесторов.

Не волнуйтесь. Дальше вы получите 5 практических советов от профессионалов, которые спасут ваше финансовое планирование от разрушающей волатильности:

1. Определить отдельных победителей

С связи с резкими колебаниями на рынках сейчас могут быть очень востребованы услуги активных инвестиционных менеджеров, которые покупают и продают отдельные акции вместо распределения денег в инвестиционные индексные фонды.

Они утверждают, что рынок акций начнет показывать отличия и их навыки в подборе акций будут удерживать портфолио инвестора от резкого падения вместе с индексом. Другими словами, на рынке, где все не поднимается вверх, имеет больше смысла выбирать лучшие отдельные компании для размещения инвестиций.

Франциско Бидо, директор по количественному исследованию и портфельный менеджер Cognios Capital, сказал, что он уменьшил количество акций, в которые он инвестировал, после недавней волатильности. И, эти действия вызваны уверенностью, а не опасениями, сказал он.

«Много из этих больших пассивных управляющих покупали много акций, потому что они имеют полномочия на следование индексу», - сказал он. – «Я думаю, инвестиции в отдельные акции помогают немного больше сконцентрироваться. Также это позволяет инвесторам найти другие подходы в получении прибыли».

Его стратегия также является аргументом в пользу того, что ты знаешь, чем ты владеешь. Это хороший совет для любого рынка.

Но такой индексный гигант как Vanguard говорит, что это преувеличенный аргумент. Почти 90% менеджеров, которые следовали индексам, превзошли результаты этих индикаторов, сказал господин Киннири.

2. С осторожностью рассматривайте гособлигации

Годовые низкие процентные ставки имеют одинаковый успокаивающий эффект на инвесторов, как и стабильный рост фондового рынка. Но гособлигации, которые обычно остаются с невысокими процентами в течении года, сейчас развернулись в сторону высокой доходности, добавляя прессинга на трясущийся фондовый рынок.

Растущие процентные ставки могут съесть прибыль для отдельных инвесторов. Разгоняет волнение и новый глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл, который приступил к обязанностям 5 февраля 2018 года, и в этот день фондовый рынок просел.

Альтернативой гособлигациям для богатых инвесторов является частная задолженность, которая обеспечена кредитами малым и средним компаниями. Кредиты обычно выдаются на несколько лет и по ним выплачиваются годовая доходность в районе 10%. Здесь риск заключается лишь в качестве заемщика.

Господин Табак из Wells Fargo Private Bank сказал, что, впрочем, кредитные риски в частной задолженности не чувствуют такого же влияния как портфолио с облигациями, когда процентные ставки растут.

3. Ищите альтернативные стратегии

Альтернативные инвестиции — это компетенция инвесторов, которые готовы пойти на жертвы из-за высокой доходности. Но когда рынки показывают двухзначный доход, альтернативные варианты становятся менее привлекательными.

Хедж фонды, в особенности, заработали плохую репутацию из-за высокой комиссии, которую они берут за управление деньгами от полученной прибыли. Некоторые профессиональные институциональные менеджеры, такие как California Public Employees’ Retirement System, заявили в 2014 году, что они выходят из хедж фондов, потому что они были для них слишком дорогими и сложными.

Но финансовые советники и менеджеры утверждают, что в волатильной инвестиционной среде, инвесторы должны пересмотреть хедж фонды и другие альтернативные активы такие как частный капитал, частный долг и недвижимость. Доходность от таких инвестиций имеет низкую корреляцию с колебаниями на рынке ценных бумаг и облигаций, таким образом обеспечивая стабильность.

4. Выходите на глобальные рынки

В Европе и Японии, разворот экономики начался позже, подумайте, еще есть годы к началу активного роста. Развороты в Европе и Японии стартовали в 2014 году, в отличии от США - в 2009 году, сказал Даррелл Кронк, президент Wells Fargo Investment Institute.

По его словам, сильное ралли на рынках США возникло из-за избыточного веса инвестиций в американский рынок акций, такой феномен известен под название предвзятое отношение к стране проживания.

Но с последнего года, многие развитые и развивающиеся рынки начали демонстрировать силу. «Больше всего взрывного роста случится в молодых экономиках по всему миру», - сказал Рик Питкэрн, инвестиционный директор Pitcairn.

5. Наслаждайтесь гонкой

Однажды рынки капитала становятся волатильными, они имеют тенденцию оставаться какое-то время в таком состоянии. Это изменение настроения инвесторов. Но волатильность не обязательно плохая вещь, когда у вас есть план. Господин Кронк отметил, что даже большая коррекция является нормальной частью экономического цикла.

По его словам, последние два экономических разворота в 1990 и 2000 годах имели три коррекции перед своим завершением.

Инвесторы, кто спасался после первой коррекции в каждом развороте теряли, потому что рынок рост на 20% после этого.

«Коррекция — это нормальное и оздоровляющее явление для рынка», - говорит господит Кронк. – «Инвесторы должны смотреть на нее более рационально вместо того, чтобы бояться».

По материалам: Nytimes

Читайте также:

Управляющие более $1,5 трлн рассказали, почему сейчас переломный момент на мировых финансовых рынках 

JPMorgan нашел триггер, из-за которого может произойти большой коллапс финансовых рынков

Фондовый рынок США зашел на территорию нестандартного «пузыря» ?

Читайте також:

 

Коментарі

Комментарі поки що відсутні
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
Четвер, 28 березня 2024

Зображення Captcha

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^