2019 – это был хороший год: Привожу несколько аргументов

Инфляция: 4.1% (по сравнению с 9,8% в 2018 году и 13,7% в 2017 году) вслед за ожидаемым снижением учетной ставки открывает путь к долгосрочному снижению ставок по кредитам.

Рост ВВП предварительно на уровне +3.5%, что достаточно неплохо, хотя в 2020 хочется больше

Гривня закончила год на уровне 23,6862. Укрепление курса за год: +14.45%. лучшая динамика в мире, показывающая относительное укрепление Украины по отношению к другим странам. В будущем, однако, это может оказаться также нашей слабостью.

Прибыль банковской системы (11 месяцев): 59 млрд грн (против 19.9 млрд в 2018). ни один банк не обанкротился. Капитал и ликвидность банков на самом высоком уровне. Теперь надо кредитовать – надеюсь, хорошие заемщики и готовы к этому.

Бюджетный дефицит: менее 2% ВВП – в рамках утвержденных бюджетом – наконец, начинаем жить по средствам. Теперь, надеюсь, зачатки среднесрочного бюджетирования начнут приносить свои плоды.

Гос долг снизился на конец год до уровня 45% ВВП при 41% долга номинированного в грн, увеличении среднего срока долга с 9 месяцев до около 2 лет и значительном снижении стоимости заимствований во всех валютах.

И не говорите, что все это не важно

В 2014-2015-2016 все кричали о падении экономики, девальвации, высокой инфляции, банкротстве банков, слабости государственных финансов и большом и дорогом валютном гос долге страны.

Еще недавно мы были чуть лучше Венесуэлы, на уровне Аргентины, и намного хуже Турции. Посмотрите, к чему в этих странах привела непоследовательная монетарная и фискальная политики, и сравните с ситуацией в Украине, где работа НБУ и Минфина, да и большинства Правительства заслуживает как минимум уважения.

Можно ли почивать на лаврах? Конечно, нет. Если мы хотя бы 5-6 лет (а лучше 10) будем усердно работать в ОДНОМ и ТОМ ЖЕ направлении, то все у нас получится. А если еще за эти 5-6 лет построим так необходимые Украине институты управления страной и систему правосудия, то все в будущем будет получаться еще лучше и быстрее.

 

Коментарі

Комментарі поки що відсутні
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
П'ятниця, 29 березня 2024

Зображення Captcha

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^