Основатель инвестиционного фонда Fison,
Официальный сайт фонда - fison.org

Важно и для защиты Украины - возьмите под контроль свой семейный бюджет

Это ж праздник какой-то. 10 миллионов долларов в сутки - во столько обходится держать все накопленные у границ Украины войска РФ там, где они стоят сегодня. Далее. Российские рынки рухнули капитально - местные жалуются, что в последний раз такое происходило осенью 2008, вы помните те времена? Рубль падает тоже очень драматично. И завтра упадет еще больше. На подходе санкции, которые, конечно, не отключение SWIFT, но тоже добавят праздничной атмосферы. Но.

Продовжити читання

Почему многие бизнесмены не хотят считать деньги

Отдыхая в Буковеле я, среди прочего, судил конкурс проектов "Инвестринг", в котором я являюсь членом жюри. Это очень приятно - находиться на горнолыжном курорте и быть в жюри конкурса. Грантирую, что вам бы понравилось тоже. Это и есть жизнь, достойная человека. Особенно мне запомнилась одна участница, которая искала инвестора в свой проект. Запустила она проект за свои деньги, это хорошо. Но вот странность: когда я спросил у нее, сколько своих денег ушло у нее на проект, она сразу не ответила, а начала подсчитывать. Подсчеты были неточными и показали где-то в районе 900 тысяч - там 400, там 200, еще 200, там 50 и еще, 50, но это не точно. Знаете что это означает? Что до моего вопроса учет сумм не велся. Это могло бы показаться странным, если бы это явление не было массовым среди украинских бизнесменов. У нас страшно не любят считать деньги, даже если это свои собственные деньги. И ситуация, когда человек и вправду не в курсе, что у него творится с финансами, не такая и редкая. Более того, многие не могут переступить внутренний психологический барьер и подсчитать затраты - мешает какой-то странный внутренний блок. Или суеверный страх. Один коммерс объяснял мне это так: "Пока я не подсчитываю, дела вертятся. Как только я начну подсчитывать и вникать, боюсь, деньги уйдут. Отпугну удачу". Да, в бизнесе по-украински много иррационального. Я бы сказал - он вообще замешан на иррациональных воззрениях и верованиях. Такой как бы вариант язычества.

Продовжити читання

Почему релокейт стартапа в США не означает, что ты автоматически в дамках

Сегодня в Буковеле такой снегопад, что кататься на лыжах невозможно. Но для украинского бизнесмена нет понятия "невозможно". Поэтому я с утра на лыжах, катаюсь сквозь плотную стену снега. Где-то в стороне, в этом кромешном снегопаде, тренируется с тренером Гоша. Мы катаемся с ним отдельно - он еще мал, и катается неидеально, и если он будет со мной, то некому будет исправить те ошибки, которые он делает сейчас. Поэтому, несмотря на снег, он тренируется. Пусть тренируется. Как говорил в известном анекдоте новый русский, врезавшийся в опору бугельного подъемника: " А все равно лучше, чем работать".

Продовжити читання
Позначено в:

Успех – это дао. Это путь, и он состоит из ошибок и неудач

В американских корпорациях 70-х было модно держать параноика. Его задачей было истерить на советах директоров. Так он не давал топ-менеджменту оторваться от реальности и улететь в прелестные мечтанья, убивающие бизнес. Такие люди полезны, и мне нравится, когда они появляются и в моей скромной жизни. Читатель пишет: «Я не верю в ваши бизнес-кейсы, это мифы, так гладко и успешно не бывает». Естественно, так не бывает, потому что я люблю знакомить людей с историями успеха, верхушкой айсберга, и не сильно люблю рассказывать о его подводной части и о том, сколько лет он болтался по океану прежде чем кто-то восхитился его сверкающей вершиной. Естественно, успех – это даже не один процент бизнес-реальности.

Продовжити читання
Позначено в:

А как у вас проходит 16 февраля?

Сегодня то самое 16 февраля, о котором столько говорили в США и Европе. Мы с Гошей находимся в Буковеле. В этот раз мы здесь вдвоем: у остальных членов семьи, кто всегда ездил с нами, поехать не получилось. Они находятся в том самом Киеве, до которого, по словам США и Европы, три дня наступления, из которого, как пишут СМИ, выезжают люди, бросая домашних животных, и улетают частные рейсы. В том самом Киеве, где в школах раздают родителям документ о порядке действий при бомбардировке. Мне это документ не выдали - мы с Гошей много дней прогуливаем школу на лыжном курорте, и происходящее в последнее время в школе пропустили, потому что катаемся на лыжах.

Продовжити читання
Позначено в:

Неважно, что помогает человеку в бизнесе. Если это помогает - значит, это правильно

На нашей первой фирме я сидел вместе с менеджерами по продажам за обычным офисным столом. Но позже, спустя время, в новом здании, мой партнер нашел кабинет, в котором стоял еще с брежневских времен невероятных размеров кабинетный стол из полированного дуба. Он весил целую тонну, а чтобы его внести или вынести, нужно было разбирать стену. Я думаю, в этот кабинет большого начальника его ставили через окно, краном, еще до того, как были заварены решетки. И я стал сидеть в этом кабинете за этим столом. Здесь я стал проводить все переговоры с самыми крупными клиентами. Потому что нет ничего более обнадеживающего для клиента, как необъятный и солидный стол. Мой был солидный. На двух гигантских тумбах. Я сидел за ним, как в крепости, ощущая под руками всю незыблемость мироздания. И это здорово помогало нам. Это придавало уверенности нам и добавляло уверенности в нас нашим партнерам и клиентам. Потому что было видно, что стол дорогой, и что фирма никуда не денется, не свернется за один день и не исчезнет в никуда, как множество фирм-однодневок, трастов, фондов, торговых домов и пр. того времени. Надежный стол свидетельствовал о стабильности бизнеса, действительно, дела у нас шли отлично. Это был один из самых удачных периодов за всю мою карьеру.

Продовжити читання
Позначено в:

Когда мы узнаем своих детей...

На Крите есть много отелей, в которых любят зимовать европейские старички. Интересно, что у некоторых из отелей спецстатус - "No russians allowed". Старички проводят там зиму, и это для них не дорого, благодаря их пенсионным фондам. И еще на отоплении дома экономят. Так и сидят они целый день - то в ресторане, то на рецепции, то на пляже. Парочку таких старичков, страшно древних, обоим за сто лет, мы встретили в кафе. Старички, хоть и с переносными кислородными баллонами и сопровождающим особым медбратом (пенсионный фонд покрывает), были болтливы - попробуй, поторчи зиму на Крите без свежих ушей! И мы узнали, что каждый год еще с 50-х они приезжают на Крит: каждый год, в одно и то же время, в один и тот же отель, по возможности - в один и тот же номер. На протяжении более чем шестидесяти лет - умом Европу не понять. Поведали они и о причине такого постоянства: чайлдфри. И это все объясняло.

Продовжити читання
Позначено в:

Есть ли на самом деле ген бедности, или это все от расхлябанности и лени

"Так это ж потомственный нищеброд, - услышал я недавно обрывок разговора, - У них бедность - в роду! Тут ничего не сделаешь - ген бедности!". Геном бедности я много занимался в конце 2019 года: вместе с известным ресторатором Храмовым я участвовал в телепроекте, который пытался вычислить: а есть ли на самом деле ген бедности, или это все от расхлябанности и лени? Услышанная фраза оживила воспоминания трехлетней давности, и я с большим удовольствием стал вспоминать, как мы искали ген бедности.

Продовжити читання
Позначено в:

Почему я делюсь своим бизнес-опытом с широкой аудиторией?

У меня вчера спросили, что я порекомендую, чтобы поэффективнее разогнать личный бренд. А я не в курсе разгона личного бренда. О чем простодушно и поведал. И вызвал большое удивление: Как, вы же постоянно раскручиваете личный бренд! Зачем тогда эти посты, книги, публикации, видео и лекции? Конечно, разгоняете!

Продовжити читання

От бизнеса к инвестициям - как я начал инвестировать

В последних постах я так углубился в производственную тематику, что некоторые читатели недоумевают: а при чем здесь инвестиции? И меня спрашивают: так кто вы, Дмитрий Томчук - бизнесмен или инвестор? Потому что это не одно и то же.

Продовжити читання

Підписатися на нові блоги на платформі Інвестгазета:

 

Курси валют

Офіційні курси основних валют (НБУ) на сьогодні
Долар США
ЄВРО
Фунт стерлінгів

 

^