Картина "Портрет молодого человека с медальоном" итальянского художника эпохи Ренессанса Сандро Боттичелли была продана на аукционе в Нью-Йорке за $92,2 млн, сообщает аукционный дом Sotheby's. Произведение, датируется примерно 1480 годом, оценивалось экспертами как минимум в $80 млн. Самую высокую ставку сделал русскоязычный покупатель, его имя не разглашается. 

Картина стала самой дорогой работой художника эпохи Возрождения, которая когда-либо выставлялась на аукционе и ценной работой старых мастеров (так называют выдающихся художников Западной Европы, работавших в начале XVIII века), проданных на Sotheby's. Кстати, предыдущий владелец полотна, американский девелопер Шелдон Соловьев, приобрел его за $1,2 млн в 1982 году.

Ранее самой дорогой работой Боттичелли, проданной на аукционе, была «Мадонна с младенцем и маленьким Иоанном Крестителем", также известная как "Мадонна Рокфеллера". В 2013 году она ушла с молотка на аукционе Christie's за $10,4 млн.

Самой дорогой работой старых мастеров считается шедевр Леонардо да Винчи "Спаситель мира", продан на Christie's за $450 млн в 2016 году. 

Общая выручка Sotheby's на торгах 28 января составила $114,5 млн. 

 

Комментарии Facebook

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^