Национальный банк Украины (НБУ) в четверг, 2 июля, провел первый аукцион своп процентной ставки, в котором приняли участие четыре банка, об этом говорится в сообщении Нацбанка в Facebook. Отмечается, что общий объем заявок составил 1,38 млрд грн. Из них были удовлетворены заявки двух банков на 20 млн грн.

«Средневзвешенная фиксированная процентная ставка, предложенная этими банками в обмен на плавающую ставку, которая определяется в зависимости от значений индекса UONIA, составила 6,5%», – сообщили в НБУ.

И добавили, что на первом аукционе банки присматривались к новому инструменту и пытались определить в ходе торгов ценовые ориентиры, которые бы устраивали и их, и Национальный банк.

«Поэтому объем заключенных сделок был довольно незначителен. Впрочем, заданные ценовые параметры будут выступать определенным ориентиром для банков при следующих аукционах. Мы ожидаем рост спроса на этот инструмент, ведь он позволяет банкам снижать собственные процентные риски при кредитовании», – отметили в НБУ.

Регулятор надеется на увеличение участников, поскольку для участия в первом аукционе не все банки успели заключить генеральные договора с регулятором и завершить процедуры внутреннего согласования.

Следующий своп-аукцион должен состояться в августе.

Комментарии Facebook

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^