Национальный банк Украины (НБУ) вдвое увеличил е-лимит для ряда валютных операций физических лиц по переводу средств за границу или на счета юридических лиц-нерезидентов, открытые в Украине – до € 200 тыс., говорится на сайте регулятора.

Речь идет об осуществлении инвестиций за границу размещении средств на собственных иностранных счетах; перевод средств по договору страхования жизни, а также предоставление займа нерезидентам.

«Такое решение в направлении валютной либерализации не будет иметь существенного влияния на функционирование валютного рынка Украины, в частности ввиду того, что физические лица уже более года имеют возможность покупать безналичную иностранную валюту без каких-либо обязательств и оснований», – отмечают в НБУ.

По словам заместителя председателя Национального банка Юрия Гелетия, в 2020 году физические лица в пределах e-лимита перечислили за границу около €274 млн. «Эта сумма меньше среднедневного объема торгов на межбанковском валютном рынке», – сообщил он.

В НБУ отмечают, что полное снятие электронного лимита на осуществление физическими лицами инвестиций за границу является одним из приоритетов Национального банка, предусмотренных Дорожной картой валютной либерализации. Это станет возможным после окончательного принятия и имплементации пакета законопроектов о противодействии BEPS (Плана противодействия размыванию базы налогообложения и выведению прибыли из-под налогообложения).

Также банкам и небанковским финансовым учреждениям НБУ разрешил при осуществлении валютных операций с физлицами использовать цифровые паспорта в мобильном приложении «Действие» при наличии необходимых технологических возможностей.   

 

Комментарии Facebook

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^