По словам главного экономиста JPMorgan по развивающимся рынкам, главный риск для восстановления экономики Индии заключается в том, что миллионы домашних хозяйств и малых предприятий могут оказаться отрезанными от необходимого кредита. Правительство, центральный банк и аналитики недооценивают уровень необратимых рубцов, которые могут возникнуть в крупнейшей экономике Южной Азии в результате спада, вызванного пандемией в прошлом году, заявил Джахангир Азиз в пятницу CNBC.

По словам Азиза, потеря дохода, связанная с пандемией коронавируса, ежегодно исчисляется миллиардами долларов. Экономический кризис из-за длительной изоляции в прошлом году для замедления распространения вспышки коронавируса непропорционально сильно затронул микро-, малый и средний бизнес, а также неформальный сектор. Были потеряны миллионы рабочих мест, многие из них навсегда.

Фактически, рейтинговое агентство S&P недавно заявило, что Индия столкнется с безвозвратной потерей около 10% экономического производства по сравнению с тем, как это было до пандемии. 

Всемирный банк в декабре заявил, что работники неформального сектора не имеют доступа к определенным ресурсам - например, крупные фирмы могут иметь доступ к кредитам, даже если они нерентабельны. Однако доступ к кредитам и другим формам социальной поддержки практически закрыт тем, кто работает в неформальном секторе.

По данным центрального банка, вклад микро-, малых и средних предприятий Индии в номинальный ВВП составляет около 30%, и этот сектор является вторым по величине работодателем в стране после сельского хозяйства.

Для поддержки этих предприятий правительство ввело схемы экстренного кредитования и развернул такие меры политики, как снижение процентных ставок, мораторий на обслуживание долга и пакет единовременной реструктуризации кредитов. 

В своем полугодовом отчете о финансовой стабильности, опубликованном в январе, Центральный Банк Индии заявил, что ожидает увеличения безнадежной задолженности до 13,5% к сентябрю, что почти вдвое больше, чем 7,5% год назад. Если ситуация ухудшится, проблемные кредиты могут вырасти до 14,8%, заявил центральный банк.

Комментарии Facebook

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^