Впервые после революции 1959 года власти Кубы планируют девальвировать конвертируемый песо. В рамках запланированных реформ власть объединит две внутренние валюты Кубы. Пока же кубинская экономика в значительной степени управляется государством, а обменные курсы устанавливаются правительством. Так, в стране одновременно существуют несколько курсов валют – курс конвертируемого песо и обычный кубинский песо, сообщает Reuters со ссылкой на три источника.

«Обычный песо, который теперь можно поменять на доллары по курсу 24 песо за $1, сохранят, а конвертируемый песо, который эквивалентен $1 для государственных предприятий, будет отменен», – говорится в сообщении. 

Как объяснил кубинский экономист Омар Еверлени, ключевым мероприятием реформ станет изменение официального обменного курса для государственных компаний.

«Власть рассматривает несколько вариантов, однако обменный курс составит от $10 и выше», – отметил он. 

Стоимость песо по отношению к канадскому доллару, евро и другим конвертируемым валютам также будет скорректирована в сторону уменьшения на основе международных рыночных курсов. 

«Девальвация станет одним мероприятием из пакета реформ из-за экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса и жесткими экономическими ограничениями со стороны США при президенте Дональда Трампа», – отмечает издание.

 И добавляет, что в текущем году в стране обострилась проблема нехватки товаров первой необходимости, а сокращение туристического потока оставило многих местных жителей без работы.  

Комментарии Facebook

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^