В США зафиксирован взлет продаж велосипедов – только по итогам марта продажи выросли на 39%, по сравнению с мартом прошлого года. Рост спроса отмечается и в традиционно более автомобильных городах, например Хьюстоне или Лос-Анджелесе, и в городах с более развитой велокультурой: Портленд, Орегон, Нью-Йорк, сообщает CNN.

«83% магазинов обеспокоены возможной нехваткой велосипедов на складах. В некоторых магазинах продавцы называют велосипеды «новой туалетной бумагой» по аналогии с ажиотажным спросом на туалетную бумагу в начале эпидемии», – отмечается в результатах опроса Национальной ассоциации велосипедных дилеров США.

Эксперты объясняют рост спроса на велосипеды тем, что многие видят в них альтернативу закрывшимся фитнес-центрам и бассейнам, позволяющую продолжить заниматься физическими упражнениями, не нарушая карантинных мер по социальному дистанцированию.

«Люди покупают велосипеды, чтобы передвигаться по городу, не пользуясь общественным транспортом — автобусами и метро», – говорится в сообщении.

Кроме того ажиотажный спрос на велосипеды также отмечен в Великобритании и Австралии. Некоторые дилерские центры в Сиднее сообщили о росте продаж в апреле на 28%. А по данным Ассоциации велотрейдеров Великобритании, объем уже заказанных потребителями, но еще не собранных и не отправленных велосипедов в стране достиг 20 тыс. штук.

Комментарии Facebook

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^