В понедельник, 14 декабря, портал «Дия» начал принимать заявки на получение единовременной помощи от государства в размере 8 тысяч грн. За первые 10 часов услугой воспользовалось больше 5 тысяч человек, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram.
И добавил, что наемные работники и физические лица-предприниматели, деятельность которых подпадает под запрет в период усиленного карантина в январе, могут оформить заявку на получение помощи с 14 до 31 декабря.
«Заполнение заявки займет не более пяти минут, а деньги автоматически будут зачислены на личный гривневый банковский счет после проверки данных до 31 декабря 2020 года», – утверждают в Министерстве цифровой трансформации.
Для подачи заявки на получение помощи через портал Дия необходимо:
-
зарегистрироваться или авторизоваться в кабинете гражданина на diia.gov.ua с помощью электронной подписи или BankID;
-
в разделе «Услуги» выбрать пункт «Одноразовая материальная помощь ФОПам и наемным работникам» (Дия автоматически проверит данные в Реестре застрахованных лиц Пенсионного фонда Украины на соответствие условиям получения помощи);
-
подтвердить текущее место работы;
-
ввести номер своего гривневого банковского счета в формате IBAN;
-
проверить и отправить заполненную заявку.
Чтобы подать заявку через приложение Дия, необходимо:
-
авторизоваться через Приват24, Monobank или BankID НБУ;
-
в разделе «Услуги» нажать «Получить помощь»;
-
ввести номер гривневого банковского счета в формате IBAN.
Услугу могут получить наемные работники юридических лиц или ФОПов, если основной КВЭД относится к тем, деятельность которых ограничена из-за карантина; работодатель начислил ЕСВ за третий квартал 2020 года; средняя заработная плата наемного работника не превышает 30 тыс. грн в месяц за третий квартал; наемный работник не работает по совместительству.
При этом ФОП может получить помощь, если:
- по состоянию на 31 октября 2020 года основной КВЭД относится к тем, деятельность которых ограничена из-за карантина;
- ведет деятельность более трех месяцев;
- уплатил ЕСВ как минимум за три месяца в 2020 году;
- не является одновременно наемным работником.