В рейтинге Elite Quality Report 2021, Швейцарский институт Санкт-Галлена оценил качество украинских элит «средне», поставив Украину на 76 место среди 151 стран. Аналитики утверждают – последние годы украинская элита столкнулась с рядом серьезных проблем, ключевые из которых – неэффективная государственная политика и традиционный подход к управлению в экономике, говорится в данных исследования университета. 

В то же время стратегический выбор на политическое и экономическое взаимодействие с ЕС установил новые требования к государственным учреждениям и рыночной инфраструктуре. Данная переориентация покажет способность элит трансформироваться от постсоветского к современному обществу.

Качество элит страны оценивается по 107 критериям. Первые 10 стран рейтинга входят в категорию качественных элит (первая тройка стран: Сингапур, Швейцария и Великобритания). Следующие 50 стран – качественные элиты. Далее следуют страны с элитами «среднего качества». Данную категорию возглавляет Украина. 

Рядом с Украиной в рейтинге – Доминиканская Республика (74-е место), Уганда (75-е), Албания (77-е), Гвинея-Бисау (7-е). 

Кроме того, Украина получила максимальный балл среди стран мира по двум показателям – по разнице в налогообложении прироста капитала и прибыли, а также по доле self-made миллиардеров. 

Наихудшие показатели Украины в рейтинге – ноль баллов по критерию количества самоубийств и смертности от наркотических веществ, а также по количеству погибших в вооруженных конфликтах (135-место) и социальной враждебности (130-е место). 

По определению авторов исследования, элиты – это господствующие коалиции, что обладают наибольшей способностью к координации в обществе и Используют наиболее эффективны бизнес-модели. 

Элитные бизнес-модели могут или создавать устойчивую ценность, или извлекать ценность в других, в первую очередь в неэлитных (то есть путем поиска ренты). Деятельность по созданию стоимости включает инновации, торговлю или производство. Извлечение стоимости включает барьеры, дискриминационные или монополию. Чем выше совокупная ценность элитных бизнес-моделей, тем выше качество национальной элитной системы.  

Комментарии Facebook

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^