tomato-934921_1920.jpg

Верховная Рада запретила использование пластиковых пакетов в Украине. Соответствующий закон Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины поддержали 297 нардепов. Этот документ направлен на уменьшение объема использования в Украине пластиковых пакетов, ограничение их распространения с целью улучшения состояния окружающей природной среды и благоустройства территорий.

С 2022 запрещается распространение в объектах розничной торговли, общественного питания и предоставления услуг:

  • сверхтонких пластиковых пакетов;
  • тонких пластиковых пакетов;
  • оксорозкладних пластиковых пакетов.

Запрет не распространяется на:

  • биоразлагаемые пластиковые пакеты;
  • сверхтонкие пластиковые пакеты, предназначенные для упаковки и / или транспортировки свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов, льда и распространяются в объектах розничной торговли как первичная упаковка.

Пластиковые пакеты, запрещенные законом, подлежат изъятию из обращения.

За нарушение закона назначен штраф от 1700 до 3400 гривен. За повторное нарушение будет взиматься штраф от 3400 до 8500 гривен. Закон вступит в силу на следующий день после опубликования в случае, если его подпишет президент Украины. Но большинство статей закона начнут работать через шесть месяцев после этого, а запрет на распространение пакетов и наказание за это начнет действовать через девять месяцев с момента опубликования закона.

Комментарии Facebook

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^