Серебро в июле 2020 года подорожало на 34%, что стало самым мощным скачком стоимости в течение месяца с декабря 1979 года, сообщает Forbes. Издание отмечает, что динамике роста способствовало стремление инвесторов застраховать собственное состояния, а также промышленный спрос, поскольку драгоценный металл используется в различных сферах – от электроники до солнечных батарей и защитных перчаток и масок.

«Ралли серебра оказалось более существенным, чем, например, рост индекса Shanghai Composite (примерно на 13%) и золота (11,5%)», – отмечает издание со ссылкой на расчеты Deutsche Bank.

Серебро растет в цене параллельно с золотом. Так, 4 августа октябрьский фьючерс на драгоценный металл достиг $2000,6 за тройскую унцию, установив новый исторический рекорд. 

«Интерес к двум этим металлам растет на фоне опасений, что стимулирование американской экономики Федрезерва может привести к росту инфляции», – говорится в сообщении. 

Инвесторы видят в драгоценных металлах страховку от такого развития событий. Еще один фактор роста – низкая доходность гособлигаций. 

Темпы роста цены серебра в начале года были ниже темпов роста цены золота. В марте унция золота стоила в рекордные 125 раз дороже, чем унция серебра. С того момента серебро подорожало более чем на 100%, а золото – только на 30%.

Как заявил FT управляющий фондами драгоценных металлов в Jupiter Asset Management Нед Нейлор-Лиланд, по темпам роста стоимости серебро может продолжить обгонять золото.  

«Разница в цене по-прежнему более чем в два раза больше, чем было, например, в 2011 году», – говорится в сообщении. 

Отмечается, что росту спроса на серебро также помогает его использование в промышленном производстве электроники и солнечных батарей. По словам аналитика Mitsubishi Джонатана Батлера, спрос на драгоценный металл увеличила и пандемия коронавируса – серебро используется как катализатор окиси этилена, который используется при создании материалов для защитных масок и перчаток. 

Как отмечает Financial Times, по последним данным, серебро стоило чуть более $24 за унцию. Аналитики UBS прогнозируют, что цена за последние полгода вырастет до $26. При этом специалисты Morgan Stanley делают более осторожный прогноз. Они считают, что для стабильного роста цены металла необходим более мощный промышленный спрос.     

Комментарии Facebook

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^