Основатель Alibaba Джек Ма не смог принять участие в созданном им конкурсе для африканских предпринимателей Africa’s Business Heroes. Ма должен был выступать в качестве судьи шоу, но в ноябре его заменил руководитель Alibaba. Свой последний твит Ма опубликовал 10 октября, а на публике его не видели два месяца, сообщает Financial Times.

Как отмечает Yahoo Finance, фотографию Джека Ма сняли с сайта Africa’s Business Heroes. Представитель Alibaba заявил, что Ма не смог принять участие в финале шоу «из-за сложностей с расписанием».

На даный момент Ant Group, основанная Джеком Ма, находится под пристальным вниманием правительства КНР с тех пор, как 24 октября 2020 года предприниматель раскритиковал систему регулирования Китая за сдерживание инноваций и сравнил глобальные банковские правила с «клубом для стариков».

Тогда Ма отметил, что «финансовая система — это наследие индустриальной эпохи».

«Мы должны создать новую для следующего поколения и молодых людей. Мы должны реформировать нынешнюю систему», — подчеркнул он.

В ноябре биржи Гонконга и Шанхая отложили IPO Ant Group, которое должно было стать крупнейшим в истории. Компанию оценили в $37 млрд.

Ant Group объяснила, что IPO отложено, поскольку компания «может не соответствовать требованиям листинга или раскрытия информации».

В декабре китайское правительство начало антимонопольное расследование против Alibaba. Компанию заподозрили в поведении, направленном на создание монополии.

Как сообщает CNBC, американский инвестор Марк Мобиус сказал, что IPO Ant Group заблокировали для того, чтобы финансовые учреждения не становились слишком большими.

Комментарии Facebook

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^