Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) позволило онлайн-ритейлеру Amazon использовать беспилотники для доставки посылок клиентам. Разрешение выдано для сервиса компании Prime Air, сообщает Bloomberg.

«Теперь Amazon в тестовом порядке сможет начать доставку клиентам их заказов на коммерческой основе», – говорится в сообщении.

Отмечается, что перед началом полноценной работы сервиса компании и ее конкурентам придется еще преодолеть некоторые технические и бюрократические препятствия, но выдача разрешения означает, что удалось убедить правительство, что они готовы работать в жестко регулируемой сфере авиаперевозок.  

В FAA заявили, что регулятор хочет поддерживать инновации, но при этом следить за безопасностью использования беспилотников. 

Издание отмечает, что ранее разрешение на перевозку грузов дронами получил сервис Alphabet – Wing, а также служба логистики United Parcel Service (UPS). 

«Wing в партнерстве с Walgreens и FedEx уже с 2019 года использует дроны в Вирджинии. Дроны UPS перевозят грузы медицинского назначения на территории больничного кампуса в Рейли (Северная Каролина)», – говорится в сообщении.

Ранее Amazon в качестве эксперимента использовал дроны для доставки заказов в Великобритании. «В США у компании есть несколько тестовых зон на северо-западе страны и в Ванкувере. Где и когда компания запустит первые коммерческие перевозки беспилотниками, пока не сообщается, – пишет Bloomberg.  

Комментарии Facebook

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^