Disney – один из крупнейших рекламодателей Facebook, приостановила рекламу ряда своих сервисов в соцсети. В отличие от брендов, которые ранее присоединились к бойкоту Facebook, компания не сделала официальное заявление. Однако источники отмечают, что решение было принято на фоне кампании Stop Hate for Profit, сообщает The Wall Street Journal.

Издание сообщает, что сокращение маркетинговых расходов Disney включает в себя прекращение рекламы стримингового сервиса Disney + в Facebook и Instagram, а также прекращение рекламы Hulu ― другого сервиса подписки, принадлежащего The Walt Disney Company. И отмечает, что сроки приостановки рекламы не известны.

«Другие подразделения Disney также пересматривают свою рекламную политику в Facebook. В частности, реклама Freeform, кабельного и спутникового телеканала, принадлежащего Disney-ABC Television Group, также практически исчезла с сайта», – говорится в сообщении.

По данным аналитиков исследовательской компании Pathmatics Inc, по итогам первых шести месяцев 2020 года Disney стала крупнейшим рекламодателем Facebook в США – только на рекламу для своего стримингового сервиса Disney + компания выделила около $210 млн

В свою очередь The Wall Street Journal, что всего ежегодный рекламный доход Facebook составляет около $70 млрд, который приносят площадке более 8 млн рекламодателей.

В середине июня группа правозащитных организаций запустила кампанию Stop Hate for Profit, призвав Facebook остановить распространение ненавистнических высказываний и дезинформации на своих платформах.

Так, к бойкоту присоединились такие крупные компании, как Coca-Cola, Unilever, Verizon, Patagonia, The North Face, Ben & Jerry’s, Hershey и Levi’s и другие. На конец июня потери Facebook из-зи бойкота рекламодателей составляли $7 млрд.

При этом WSJ отмечает, что в отличие от большинства брендов, которые открыто выразили поддержку кампании Stop Hate for Profit, Disney не делала официальных заявлений, предпочтя сократить рекламные бюджеты без широкой огласки.

В свою очередь, Facebook отметила в своем заявлении, что «в компании знают, что им есть над чем работать, и продолжают взаимодействие с правозащитными организациями».

Комментарии Facebook

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^