Amazon будет сдавать разработчикам в аренду компьютеры Mac mini через вычислительное облако EC2 в сервисе Amazon Web Cloud (AWS). Это позволит им создавать и тестировать приложения без покупки компьютеров и смартфонов Apple, сообщает TechCrunch.

Издание отмечает, что Amazon уже добавила Mac Mini в свой облачный сервис AWS. Новая функция доступна в качестве превью в некоторых регионах США.

«Это не виртуализация аппаратного обеспечения: компания использует для аренды настоящие Mac Mini с процессором i7 от Intel, 6 физическими и 12 логическими ядрами и 32 Гб памяти, предварительно отключив их от Wi-Fi и Bluetooth», – рассказали в Amazon.

Пользователям будут доступны операционные системы macOS Mojave и macOS Catalina, также Amazon обещает добавить Big Sur.

«Для работы в облаке Amazon подключает Mac Mini к своей системе Nitro для быстрого доступа к интернету и хранилищам», – говорится в сообщении.

Чтобы начать работу, нужно внести предоплату за первые 24 часа. Доступ к macOS будет стоить $1,083 в час или чуть меньше $26 за сутки. Оплата ведется посекундно. За длительный период аренды, например, месяц, компания обещает скидки.

«Это больше, чем берут некоторые небольшие облачные провайдеры за доступ к Mac mini – обычно он стоит $60 или меньше в месяц», – пишет TechCrunch.

До сих пор хостинг Mac mini был небольшой нишей с игроками вроде MacStadium, MacinCloud, MacWeb и Mac Mini Vault. Теперь на рынке появился крупный игрок, но он может проиграть из-за высокой цены. По данным издания, небольшие облачные провайдеры берут за месячный доступ к Mac mini $60 или меньше.

Комментарии Facebook

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^