Администрация Дональда Трампа использует новые технологичные методы, покупая доступ к коммерческой базе данных, которая содержит информацию о передвижениях владельцев миллионов мобильных телефонов в США, и использует эту информацию для выявления нелегальных мигрантов, сообщает The Bell, ссылаясь на The Wall Street Journal.
«Данные геолокации выкачиваются из обычных мобильных приложений, включая игры, сервисы погоды и электронной коммерции, которым пользователи сами разрешают определять свое местоположение. Министерство национальной безопасности использовало эту информацию для поиска нелегальных мигрантов, которые впоследствии были арестованы», – свидетельствуют источники WSJ, знакомых с этими практиками.
Одно из подразделений ведомства таким образом отслеживает мобильную активность в необычных местах, например, на пустынных просторах вдоль мексиканской границы.
Опрошенные WSJ эксперты утверждают, что формально власти ничего не нарушают, так как покупают доступ к этим данным у коммерческой структуры — тоже самое может делать любая частная компания.
«Но специалисты оговариваются, что покупка и использование подобных обезличенных данных еще никогда не оспаривались в суде», – говорится в сообщении.
Отмечается, что из госзакупок одного из подразделений министерства нацбезопасности следует, что еще в 2017 году оно начало закупать данные геолокации у небольшой компании Venntel Inc. в городе Херндон (штат Вирджиния). Несколько своих менеджеров и патентов компания делит с фирмой Gravy Analytics, главным игроком на рынке мобильной рекламы в мире.
Представитель министерства нацбезопасности подтвердил изданию, что ведомство покупает данные, но не будет комментировать, как использует их в своей работе.
«В любом случае эти данные не позволяют определить личность человека», — отметил он.
Использовать данные сотовых операторов для того, чтобы определять местонахождение телефона конкретного человека, в США было запрещено Верховным судом.