Правление Национального банка Украины (НБИ) приняло решение повысить учетную ставку до 6,5% годовых с целью постепенного возвращения инфляции к цели в условиях восстановления как мировой, так и украинской экономики, говорится в сообщении на сайте Нацбанка. 

Как отметили в НБУ, в начале 2021 года инфляция ускорилась и ожидаемо вышла за пределы целевого диапазона 5% ± 1 процентный пункт (п.п.). 

«В январе рост потребительских цен достиг 6,1% в годовом измерении. По предварительным оценкам Национального банка Украины, инфляция продолжила ускорение и в феврале. Потребительская инфляция, рассчитанная по данным онлайн-мониторинга, превысила прогноз Национального банка Украины, а инфляционные ожидания остались повышенными, – говорится в сообщении. – Вместе с тем фундаментальное инфляционное давление, выраженное показателем базовой инфляции, в январе-феврале в целом отвечало прогнозной траектории регулятора».

По данным Нацбанка, в первые месяцы 2021-го на ускорение инфляции наибольшее влияние цены на продукты питания и топливо. 

«Это объясняется хуже урожаями и стремительным ростом цен на мировых товарных рынках на фоне динамичного восстановления глобальной экономики. Инфляционное давление со стороны стран – торговых партнеров и усиливался», – отметили в НБУ. 

При этом устойчивым остается внутренний потребительский спрос. Кроме того, в ценовой динамике продолжают отображаться эффекты от прошлогоднего ослабление гривны. 

В НБУ прогнозируют, что инфляция достигнет пиковых значений внутри текущего года, однако в дальнейшем начнет замедляться и вернется в целевой диапазон в первом полугодии 2022 года. 

«Учитывая баланс рисков, существенное усиление фундаментального инфляционного давления в течение последних месяцев, правление Национального банка Украины повысило учетную ставку до 6,5%. Национальный банк Украины готов к более решительному повышению учетной ставки для ограничения фундаментального инфляционного давления, стабилизации ожиданий и приведения инфляции к цели», – заявили в НБУ.  

Комментарии Facebook

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^